Здравствуйте! Я получатель гранта «Студенческий стартап» от фонда содействия инновациям (https://www.fasie.ru/programs/programma-studstartup/). На текущий момент мною создано ООО на АУСН в г. Тюмень и открыт расчётный счёт, я – единственный участник и директор ООО (по условиям гранта), как работник по ТК не оформлена. Сейчас идёт 12-й месяц выполнения грантового договора из 13. Из выплаченной суммы гранта на счете осталась сумма (около 500 тыс, остальная сумма ушла на закупку оборудования для реализации проекта), которую необходимо разделить на команду, работающую над проектом гранта. Команда состоит из 5 человек, из них есть 1 ИП, 2 самозанятых и 2 обычных физлица, все работали по устной договорённости, выплат не производилось. Для того, чтобы выполнить все условия гранта, мне необходимо в последний месяц проекта (в рамках закона и ТК РФ) выплатить участникам остаток гранта, соблюдая условия договора - лимит 25% на оплату услуг ИП/самозанятых, ограничение средней зарплаты 100 000 ₽ в месяц на сотрудника и т.п.
Прошу подсказать:
1. Как оптимально оформить выплаты: какие договоры заключать с ИП и самозанятыми, а какие – с физлицами (ГПХ или срочные трудовые), с учётом режима АУСН? Как в целом проходит процесс найма?
2. Нужно ли заключать со мной как директором трудовой договор и платить зарплату из гранта, или можно остаться директором без трудового договора, не нарушая налогового законодательства?
3. Как корректно оформить приём и последующее увольнение сотрудников (если выбирать трудовой договор), и какой минимальный набор документов/уведомлений (договоры, акты, приказы и т.д.) нужен, чтобы не было претензий ни у Фонда, ни у налоговой?
Отчёт: решение Ваших вопросов по выплатам участникам грантового проекта «Студенческий стартап»
Исходная ситуация
Получатель гранта создал ООО на АУСН (г. Тюмень), идёт 12 й месяц из 13 по грантовому договору. На счёте осталось около 500 тыс. Руб., которые нужно распределить между 5 участниками команды:
• 1 ИП;
• 2 самозанятых;
• 2 физлица без специального статуса.
Все работали по устной договорённости, выплат не было. Требуется соблюсти условия гранта:
• лимит 25 % на оплату услуг ИП/самозанятых;
• ограничение средней зарплаты — 100 000 руб./мес. На сотрудника.
Вопросы и ответы
1. Как оптимально оформить выплаты? Какие договоры заключать? Как проходит процесс найма?
Ответ:
• ИП — договор ГПХ (возмездного оказания услуг/подряда).
O Указать предмет договора, сроки, объём работ, стоимость, порядок оплаты.
O Выплаты — вознаграждение по договору (не зарплата).
• Самозанятые — договор ГПХ.
O Обязательно указать статус исполнителя («самозанятый») и обязанность предоставлять чеки из приложения «Мой налог».
O Предусмотреть подтверждение статуса (справка из приложения).
• Физлица — выбор между:
o ГПХ (если работы проектные, разовые, без подчинения трудовому распорядку);
o срочный трудовой договор (если требуется регулярное выполнение функций, подчинение правилам внутреннего распорядка).
Процесс найма (для трудовых договоров):
1. Заключение трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
2. Приказ о приёме на работу (форма Т 1 или аналогичная).
3. Оформление личной карточки (форма Т 2).
4. Внесение записи в трудовую книжку (если основное место работы).
5. Ведение табеля учёта рабочего времени.
Для ГПХ:
1. Заключение договора с чёткими условиями.
2. Акт выполненных работ/услуг по итогам исполнения.
Особенности АУСН:
• Доходы по ГПХ и зарплата облагаются налогом в рамках режима (5 % или 15 %).
• Соблюдать лимиты гранта: 25 % на ИП/самозанятых, 100 000 руб./мес. На сотрудника.
2. Нужно ли заключать трудовой договор с директором (единственным учредителем)? Можно ли не платить зарплату из гранта?
Ответ:
• Без трудового договора: возможно. Единственный учредитель может управлять ООО без оформления трудовых отношений. Доход получает через дивиденды.
• С трудовым договором: допустимо, но требуется:
o оформить приказ о приёме на работу;
o вести табель учёта рабочего времени;
o начислять зарплату, уплачивать страховые взносы;
o учитывать зарплату в лимитах гранта (100 000 руб./мес.).
Важно: директор не должен быть в реестре дисквалифицированных лиц.
3. Как оформить приём и увольнение сотрудников? Какой минимальный набор документов нужен?
Ответ:
Приём на работу (трудовой договор):
1. Трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).
2. Приказ о приёме на работу (Т 1).
3. Личная карточка (Т 2).
4. Запись в трудовой книжке (если основное место работы).
5. Табель учёта рабочего времени.
Увольнение (трудовой договор):
1. Приказ об увольнении (Т 8).
2. Выдача трудовой книжки (если велась).
3. Справка о периоде работы.
4. Расчёт и выплата выходного пособия (если предусмотрено).
Для ГПХ:
1. Договор ГПХ.
2. Акт выполненных работ/услуг.
Документы для отчётности перед фондом:
• копии договоров (трудовых и ГПХ);
• акты выполненных работ/услуг;
• расчётные ведомости;
• табели учёта рабочего времени (для трудовых договоров);
• иные документы по требованиям грантового договора.
Выход из ситуации: пошаговый план
1. Определить характер работ для каждого участника:
o проектные/разовые → ГПХ;
o регулярные → трудовой договор.
2. Заключить договоры:
o с ИП и самозанятыми — ГПХ (с указанием статуса);
o с физлицами — ГПХ или трудовой договор (в зависимости от характера работ).
3. Оформить директора:
o решить, нужен ли трудовой договор (если да — оформить по ТК РФ);
o если без договора — получать доход через дивиденды.
4. Оформить приём на работу (для трудовых договоров):
o подписать договоры;
o издать приказы;
o заполнить карточки и трудовые книжки.
5. Вести учёт:
o табели рабочего времени (для трудовых договоров);
o акты выполненных работ (для ГПХ).
6. Произвести выплаты:
o соблюдать лимиты гранта (25 % на ИП/самозанятых, 100 000 руб./мес. На сотрудника);
o оформлять платежи по договорам.
7. Подготовить отчётность для фонда:
o собрать копии договоров, актов, ведомостей, табелей;
o убедиться, что все расходы соответствуют бюджету гранта.
8. Проконсультироваться с юристом/бухгалтером:
o проверить документы на соответствие условиям гранта и законодательству;
o уточнить нюансы АУСН и отчётности.
Рекомендации:
• Сохранять все первичные документы (договоры, акты, платёжки).
• Следить за сроками отчётности по гранту.
• При возникновении спорных вопросов обращаться в фонд за разъяснениями.
Пишите для подготовки консультаций и документов, на связи!
Заключайте Договоры оказания услуг. Оплата — по Актам. Следите за лимитом 25% от суммы гранта (согласно договору с ФСИ). От самозанятых обязательно получите чеки. Лучше договоры ГПХ (подряда). Это проще, чем трудовые: не нужно оформлять прием/увольнение, график и кадровые документы. НДФЛ (13%) за физлиц по ГПХ банк рассчитает и удержит сам, взносы — 0% (кроме фиксированного взноса на травматизм, если прописано в договоре). Директор и ТК. Позиция Минфина и ФНС — с директором-единственным учредителем должен быть трудовой договор, если ведется деятельность. Из гранта платить себе можно (в пределах лимита 100к/мес). Если не хотите платить много — оформите себя на 0.1 ставки. Это закроет вопрос легитимности подписи документов перед Фондом. Чтобы у ФСИ и налоговой не было вопросов, подготовьте для всех договоры (ГПХ/услуг) с четким описанием работ по ТЗ гранта, акты выполненных работ (детальные, привязаны к этапам гранта), для сотрудников (если ТД): Приказ о приеме, СТД-Р, приказ об увольнению, для АУСН убедитесь, что все выплаты помечены в банк-клиенте верными кодами (вид дохода). Для отчетности в ФСИ ключевым документом будут Акты, подтверждающие, что деньги потрачены именно на реализацию проекта.