Здравствуйте, работаю на вахте, у меня умирает мама, надо уехать с вахты, не до рабатывая вахту, обязана ли в такой ситуации компания купить мне билет домой, или я должна ехать с работы домой за свой счёт, если компания обязана в такой ситуации купить билет, скажите пожалуйста мне статью ТК РФ
Здравствуйте.
При вахтовом методе работодатель обязан обеспечивать доставку работников до места работы и обратно (ст. 302 ТК РФ). Однако ситуация с досрочным выездом из-за семейных обстоятельств прямо законом не урегулирована.
Поэтому обязанность оплатить билет зависит от:
— коллективного договора;
— локальных актов работодателя;
— условий трудового договора.
Но с учётом чрезвычайных обстоятельств (смерть матери) рекомендую подать письменное заявление на имя работодателя с просьбой организовать выезд за счёт компании. Во многих случаях работодатели идут навстречу.
Трудовое законодательство не обязывает работодателя оплачивать досрочный выезд с вахты по семейным обстоятельствам. Оплата проезда при вахтовом методе предусмотрена лишь в установленных случаях - от места сбора до объекта и обратно. Коллективный договор или локальные нормативные акты Вашего работодателя предусматривают досрочный выезд с вахты по семейным обстоятельствам?