Недостачи на Wildberries?

Можно ли штрафовать сотрудника пвз за недостачи? Я несовершеннолетняя устроилась на работу вайелдберриз на полную смену. Работадатель не предупредил о многочисленных штрафах за незамеченный брак. Трудовой договор не заключали. Согласия от родителей в письменном виде так же не просили. Когда начинала работать все было хорошо, но потом начались штрафы за незамеченный брак, суммы выходили немаленькие и все время их списывали с моей зп, я даже не знала, что очень многие факторы могут являться браком, тк меня об этом никто не предупреждал и никто не приводил пример что именно считается браком, а что нет. Работала я с 8 до 21:00, вечером мне было сложно добраться до дома тк живу не близко. Как то раз я оставила своей сменщице немного возвратов, товаров на раскладку, картон не порезанный ( я сказала что порежу картон в свою смену) извинилась перед ней за это, но я не успевала на транспорт и до этого мне говорили, что если я не успеваю, то могу оставить своей сменщице, тк с утра народу меньше. На следующий день работадатель мне звонила и начала спрашивать почему я так сделала и почему я не порезала картон, я все объяснила ей о том, что не успевала на что она мне ответила, то что взрослая женщина успевает и все доделывает, а я нет. В итоге работодатель просто поставила меня перед фактом либо я еду в течении дня и режу картон, либо штраф 2000 ( я зарабатываю за смену 2100), я стала переживать, пыталась ей объяснить, что не могу приехать в этот день и сказала, что могу приехать на следующий день ( это тоже мой выходной, график работы 2/2), она сказала нет, либо еду, либо она с меня вычтет. В итоге мне действительно пришлось приехать. Уйти мне было сложно, тк у меня одна мама и не хотелось больше просить у нее денег, тк ей и так тяжело. На другие работы не брали, поэтому устроилась туда куда смогла. Подскажите, имеет ли права работадатель так делать или же нет?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ваша работа без оформления договора, согласия родителей, с незаконными штрафами и переработками — это нарушения закона.

Несовершеннолетние могут работать только по официальному трудовому договору и с письменным согласием одного из родителей (до 18 лет). Без оформления договора и родительского согласия трудовая деятельность незаконна, а работодатель нарушает нормы трудового, а также административного законодательства, рискуя получить штрафы и дисквалификацию. С несовершеннолетними нельзя заключать договоры о полной материальной ответственности за недостачи и ущерб (ст. 244 ТК РФ). Вы можете быть привлечены к ответственности только если в суде доказано, что ущерб причинён умышленно, в состоянии опьянения или совершён административный/уголовный проступок иначе любые взыскания незаконны. Взыскания должны быть оформлены только по итогам проверки и не могут превышать определённого процента от зарплаты, а все удержания должны быть согласованы согласно ТК РФ. Для несовершеннолетних (до 16 лет) максимальный рабочий день – 5 часов, неделя – 24 часа (если закончено общее образование или совмещаете с учебой — ещё меньше). Переработки, ночные смены, вредные и опасные условия, отсутствие инструктажа и медосмотра – прямое нарушение трудовых норм, а неоформленный труд и нарушения прав несовершеннолетнего работника предусмотрен административный штраф (до 100 тыс. рублей для организации, 10-20 тыс. — для ИП), ответственность за трудовые нарушения возрастает при повторности.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на незаконные удержания, отсутствие договора, нарушения по времени, штрафы и отсутствие согласия родителей. Работодатель может быть привлечён к ответственности и обязан выплатить Вам всю зарплату без удержаний и штрафов. Если работодатель угрожает штрафами или не возвращает деньги, фиксируйте все факты перепиской (скриншоты) и звонками (запись) — это будет важным доказательством.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гость

Спасибо, Вам, огромное. Мы хотим поговорить с моим работодателем по этому поводу, если ничего не выйдет, то мы обязательно обратимся в трудовую инспекцию и прокуратуру, спасибо Вам еще раз, мы правда уже не знали с мамой, что делать🥰

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь!

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! В данном случае, с вами не оформлены никаким образом отношения., что является нарушением закона. Незнание лица, взявшего вас так работать, не освобождает его от ответственности. Вы не являетесь работником по трудовом договору, также нет договора ГПХ. Действия лица, которое вас взяло на работу, однозначно, нарушают нормы ТК РФ и нормы ГК РФ. По сути вы работали не официально, что может иметь для лица (предпринимателя) нанявшего вас отрицательные последствия в виде штрафов, поэтому ваши родители (как представители), либо вы сами, могут переговорить о выплате вам удержанных незаконно денег или они обратятся в трудовую инспекцию и прокуратуру, что повлечет ответственность. Но вам, конечно, придется уйти от туда, если вы не хотите, чтобы к вам относились, как к рабу. В случае отказа данного лица выплатить вам удержанные денежные суммы, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Гость

Спасибо, Вам, огромное. Мне очень нужно было знать, что делать с этой ситуацией, я уже ушла оттуда

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!