Добрый день, просила на работе расчет при увольнении исполнить по другому счету, на мое заявление не отреагировали половина зп списана
Добрый день!
Вы столкнулись с ситуацией, когда работодатель проигнорировал ваше заявление о смене реквизитов для выплаты заработной платы, что привело к частичному списанию денежных средств. Разберём ситуацию подробнее.
Суть проблемы
Вы уведомили работодателя о необходимости перечислить заработную плату на новый банковский счёт, однако ваше заявление было проигнорировано, и часть зарплаты оказалась списанной.
Правовая основа
Рассмотрим ключевые правовые нормы, регулирующие выплату заработной платы:
- Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) является основным документом, определяющим трудовые отношения.
- Статья 136 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя выплачивать заработную плату работнику непосредственно либо перечислять на указанный банковский счет работника.
- Статья 140 ТК РФ регулирует сроки расчётов при увольнении, обязывая работодателя выплатить всю задолженность в день увольнения.
Обязанности работодателя
Работодатель обязан соблюдать указанные требования закона:
1. Выплачивать заработную плату в полном объёме.
2. Перечислять средства на банковские реквизиты, указанные самим работником.
3. Немедленно реагировать на заявления работников о смене банковских счетов.
Ваши дальнейшие шаги
Чтобы защитить свои права, рекомендуется предпринять следующие меры:
1. Направьте письменное обращение работодателю
Составьте официальное письмо с требованием устранить нарушение и перечислить оставшуюся часть заработной платы на верный счёт. Укажите ссылку на статью 136 ТК РФ.
2. Соберите доказательства
Сохраняйте копии всех заявлений, писем и документов, подтверждающих ваши попытки изменить реквизиты.
3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда
Если работодатель игнорирует ваше требование, направьте жалобу в трудовую инспекцию. Это ведомство уполномочено контролировать соблюдение трудового законодательства.
Рассмотрите судебный путь
В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм и компенсации морального вреда.
Образец письма работодателю
Руководителю организации __________
От _______________________________
Заявление
Прошу немедленно исправить допущенную ошибку и перечислить мою заработную плату на следующий банковский счёт:
Банк: ________________________
Расчётный счёт: _______________
Корреспондентский счёт: ________
ИНН банка: ____________________
КПП банка: ____________________
БИК: __________________________
Обращаю внимание, что ранее мною подавалось заявление о смене реквизитов, которое не было учтено. Напоминаю, что согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, выплата заработной платы должна осуществляться на счёт, указанный работником.
Прошу незамедлительно принять необходимые меры для устранения нарушения моих трудовых прав.
Дата: ___________ Подпись: ___________