Добрый вечер,
Должен ли работодатель индексировать зп сотрудникам? Или это необязательная мера?
Да, работодатель обязан обеспечивать индексацию зарплаты, но для частных компаний закон не устанавливает единый порядок, размер и периодичность — это должно быть закреплено в локальных актах, коллективном договоре или соглашениях. Для бюджетных, государственных и муниципальных организаций индексация проводится по правилам, установленным законом и подзаконными актами. Для коммерческих работодателей индексация тоже обязательна, но они сами определяют механизм: когда, на сколько и при каких условиях повышать выплаты. Если у работодателя вообще нет порядка индексации, либо он есть, но не выполняется, это может считаться нарушением трудового законодательства. Также нельзя индексировать зарплату выборочно только некоторым сотрудникам, если локальные правила этого не предусматривают.
Да, работодатель обязан индексировать зарплату сотрудникам, это строго фиксированная норма закона, а не добровольное решение. Согласно статье 134 Трудового кодекса РФ, работодатели обязаны повышать реальное содержание заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги
Обязанность индексировать зарплату — это гарантия для работников, и работодатель не вправе от неё уклоняться.