Аренда Электровелосипеда, арендатор просит оплатить поломки, в тридорога?

Здравствуйте, можно ли будет как то обжаловать решение арендатора, который просит чуть ли не космические цены за починку неисправности, хоть я и сдал электровелосипед и претензий никаких не было ко мне при сдаче.
После мне пишет арендатор и присылает
целый рассчетный лист.
В листе очень много пунктов на подобии
Транспортировка электровелосипеда в сервисе и обратно, мойка и много других пунктов которые никак нн относятся к поломкам

Мильхайдарова Ксения Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, оспорить можно.

Аренда электровелосипеда у компании - это по сути договор проката, ст. 626 ГК РФ, и на него полностью распространяется Закон о защите прав потребителей, раз арендодатель предприниматель, а вы потребитель.

Главный ваш аргумент - отсутствие претензий при сдаче велосипеда. Если исполнитель принял вещь без замечаний, он не вправе потом ссылаться на недостатки, которые должен был обнаружить при обычной проверке в момент приёмки. Если есть подтверждение сдачи без претензий, акт, переписка, скриншот из приложения, это ваш главный козырь.

По самому счёту, любую сумму компания обязана документально подтвердить, чеками, договором с сервисным центром, актом работ, а не просто внутренним расчётным листом. Пункты вроде транспортировки в сервис или мойки не относятся к ремонту неисправности и включаются в счёт только если это прямо прописано в договоре или оферте сервиса как отдельная компенсируемая статья.

Что делать:

Запросите письменно документальное подтверждение каждой позиции счёта.
Укажите на отсутствие претензий при возврате, приложите доказательства, если есть.
Направьте письменную претензию с требованием пересмотреть счёт, сославшись на ст. 10 И 12 Закона о защите прав потребителей.
Если откажут, жалуйтесь в Роспотребнадзор или обращайтесь в суд, при удовлетворении иска дополнительно взыщут штраф 50% от суммы по п. 6 Ст. 13 Закона.

Перечитайте оферту сервиса, если там нет пунктов про мойку или транспортировку как компенсируемые расходы, это прямое основание их оспорить.

С уважением, Юрист, медиатор Мильхайдарова Ксения. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе. 📞 Для связи: МАХ, ТГ - номер в профиле

Отвечает юрист

Да, вы можете оспорить требования арендатора.

По общему правилу, арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа (ст. 622 ГК РФ). Вы не обязаны оплачивать износ, являющийся естественным следствием обычного использования. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы на его содержание, если иное не установлено договором (ст. 616 ГК РФ). Для транспортных средств эта обязанность также закреплена в ст. 644 ГК РФ.

Однако если повреждения возникли не по вашей вине, вы не обязаны их оплачивать. Требования по транспортировке, мойке и другим пунктам, не относящимся к поломке, являются необоснованными, если они не предусмотрены договором. Арендатор должен доказать, что недостатки возникли по вашей вине, и подтвердить размер расходов.

Что делать:

Направьте арендатору письменную претензию с отказом от оплаты необоснованных расходов.

Требуйте предоставить документы, подтверждающие необходимость и стоимость каждого пункта.

Если арендатор обратится в суд, предоставьте доказательства отсутствия вашей вины (фото, видео, акт приёма-передачи).

При необходимости обжалуйте действия арендатора в судебном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, решение арендодателя обжаловать можно. Пункты расчётного листа, не связанные непосредственно с поломкой, признаются необоснованными требованиями - их можно оспорить в досудебном порядке, направив мотивированную претензию, либо через суд. Договор аренды электровелосипеда был заключён в письменной форме, и при сдаче составлялся акт приёма-передачи? Арендодатель, включивший в расчётный лист статьи расходов, не связанные с реальным ущербом, фактически использует тактику завышения требований - в практике по договорам аренды движимого имущества суды в большинстве случаев отсекают такие статьи именно при наличии подписанного акта возврата без претензий, поскольку этот документ является ключевым доказательством надлежащего исполнения обязательства арендатором. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если при возврате велосипеда был подписан акт приема-передачи без претензий, то обязательства прекращены, и арендодатель не вправе требовать компенсации за скрытые дефекты, если не докажет, что они возникли по вашей вине и не могли быть обнаружены при обычном осмотре.
Вы имеете полное право письменно отклонить необоснованные расходы (мойка, транспортировка), так как арендатор обязан доказать размер реального ущерба и вашу вину. Направьте ему мотивированный отказ, сославшись на отсутствие претензий при приемке.
Ваша позиция защищена статьей 622 Гражданского кодекса РФ, согласно которой имущество возвращается в надлежащем состоянии.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии доказательств передачи велосипеда в исправном состоянии арендодателю, оспорить его требование возможно. Но необходимо обсудить способ такого оспаривания. Возможно, что было бы рационально дождаться обращения арендодателя в суд с иском о взыскании средств в счет возмещения ущерба. Необходимо детальное изучение ситуации
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.