Здравствуйте,у меня друг приобрёл б/у ноутбук за 60 тыс.рублей. Магазин сертефицированный, по окончанию двухнедельной гарантии на следующий же день начались проблемы.. в итоге сказали что чип отлетел надо менять..( а я уверен что они специально нагрели перед продажей чтобы он казался нормальным первое время), и с него требуют ещё 20 тыс за обмен или ремонт,я ему советую обратиться в суд чтобы экспертиза доказала изначальную неисправность ноутбука до его приобретения
Ваш друг вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата 60 тыс. Рублей, поскольку неисправность, проявившаяся на следующий день после истечения гарантийного срока, предположительно носит производственный характер. Независимая судебная экспертиза способна установить давность и характер дефекта. Какой документ был выдан Вашему другу при покупке - товарный чек, договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий факт приобретения ноутбука? Магазин, как правило, применяет типовую защитную связку: заявляет, что дефект возник по вине пользователя, одновременно ходатайствует о проведении "своей" экспертизы у аффилированного эксперта и указывает на истечение гарантийного срока как на основание отказа. Без заблаговременно заявленного ходатайства о назначении независимой судебной технической экспертизы и письменного возражения против предложенной магазином кандидатуры эксперта вероятность получить объективное заключение резко снижается, а вместе с ней - и шанс на возврат полной суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Ваш друг вправе обратиться сначала с претензией, а при её отклонении или оставлении без ответа уже с иском в суд. В силу ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента".
Скорее всего да потребуется экспертиза относительно того, имелся ли недостаток в товаре изначально или он уже потом образовался, без этого тут не обойтись. Плюс надо понимать какие документы выданы, что указано относительно качества товара.
Иск может быть предъявлен по его месту жительства, при этом госпошлиной он не облагается. Требование о какой-то дополнительной оплате является необоснованным.
Здравствуйте. В описанной ситуации вашему другу действительно стоит обратиться за защитой своих прав. Если после окончания установленной магазином гарантии на следующий день возникли серьезные неисправности, есть основания полагать, что недостаток был скрытым и существовал до покупки. В соответствии с законом о защите прав потребителей, продавец обязан предоставить товар, качество которого соответствует условиям договора и информации, предоставленной покупателю. Ваш друг может обратиться в магазин с письменной претензией, указав на выявленный недостаток и потребовать бесплатного устранения дефекта, обмена товара или возврата денежных средств. Если магазин отказывается удовлетворить требования, рекомендуется провести независимую экспертизу для установления причин неисправности и их происхождения. В случае подтверждения заводского или скрытого дефекта, ваш друг вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Важно сохранить все документы, подтверждающие покупку и попытки урегулирования спора с продавцом.
Здравствуйте. Взыскание с вас дополнительных средств за обмен или ремонт сверх стоимости ноутбука является незаконным. Если выявленный дефект носит скрытый производственный характер, продавец несёт ответственность даже по истечении 14 дней с момента покупки (п. 6 Ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). Рекомендую следующий порядок действий: 1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата 60 000 руб., указав, что поломка является скрытым дефектом. 2. В случае отказа продавца проведите независимую экспертизу для установления причины неисправности (производственный брак). 3. С заключением эксперта обратитесь в суд с иском о взыскании стоимости ноутбука, расходов на экспертизу, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50%.
При необходимости готов помочь с подготовкой претензии или искового заявления.
Если неисправный чип не позволяет в целом использовать ноутбук, то это существенный недостаток товара. Даже если 15 дней после покупки вышло, можно потребовать вернуть деньги, либо заменить товар. Продавец по закону о защите прав потребителей должен за свой счет сделать диагностику, чтобы разобраться в причинах неисправности. При этом покупатель может присутствовать при проведении такой диагностики и если что оспорить её в суде. Если они отказываются за свой счет делать диагностику (экспертизу), то могу помочь составить досудебную претензию, где все им подробно изложу.
Пишите продавцу претензию со ссылкой на ст. 18 ЗоЗПП (скрытый дефект). Если отказ - делайте независимую экспертизу. С её заключением обращайтесь в суд, где сможете взыскать стоимость ноутбука, неустойку, штраф и моральный вред по ст. 13, 15, 23 ЗоЗПП.