Как вернуть денежные средства на Юле?

Здравствуйте , что делать я просто хотела продать свои детские платья на Юле получилось так что покупатели оплатили я хотела перевести деньги себе на карту и у меня сняли сперва потом вернули теперь опять сняли 9 тысяч рублей и не хотят возвращать и говоря нужно 10000 на чёт положить что бы сделать возврат средств а у меня нет таких денег что мне делать в этой ситуации

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Аня, у вас типичная схема мошенничества 🚨

📌 Что произошло:

На площадке «Юла» реальные переводы делаются только через официальный сервис «Безопасная сделка».

Если у вас требуют «положить 10 000 рублей, чтобы вернуть средства» — это мошенники. Ни одна легальная платформа так не работает.

---

Что делать прямо сейчас:

1. Ничего не переводите — никакие «гарантии», «возвраты», «подтверждения».

2. Сохраните все переписки, скриншоты сообщений, квитанции о переводах.

3. Срочно обратитесь в свой банк:

сообщите, что стали жертвой мошенничества;

потребуйте провести операцию по оспариванию перевода (chargeback).

4. Подайте заявление в полицию (можно онлайн через Госуслуги или лично в МВД). В заявлении укажите:

что деньги списаны обманным путём;

приложите скриншоты переписки и операции из банка.

5. Сообщите в поддержку Юлы, приложив все доказательства — пусть заблокируют мошенников.

---

⚠️ Важно: никогда не переходите по ссылкам из мессенджеров или SMS, только через официальное приложение или сайт Юлы

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Аня
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист
Здравствуйте, Аня. Ваша ситуация действительно неприятная и похожа на мошенничество. Вот что можно сделать: 1. Не переводите дополнительные деньги. Требование положить 10 000 рублей для возврата — это классическая схема мошенников. 2. Сохраните все доказательства. Сохраняйте переписку с покупателями, скриншоты транзакций, уведомления о снятии и возврате денег. 3. Обратитесь в банк. Позвоните в банк, с которого списали деньги, и объясните ситуацию. Попросите заблокировать подозрительные операции и выяснить, кто именно списывает деньги. 4. Подайте заявление в полицию. Это важно, чтобы зафиксировать факт мошенничества. Чем больше заявлений будет, тем выше шанс, что мошенников поймают. 5. Свяжитесь с администрацией Юлы. Сообщите им о мошенниках, возможно, они помогут заблокировать аккаунты злоумышленников. 6. Будьте осторожны в дальнейшем. Никогда не переводите деньги незнакомым людям, особенно если требуют дополнительные суммы для возврата. Если хотите, могу помочь составить заявление в полицию или дать шаблон обращения в банк.
Гость

Вам нужно собрать следующие документы:

Документы, подтверждающие совершение платежа с вашей карты на карту покупателя.
Скриншоты переписки с покупателем, в которых фиксируются обещания о совершении платежа, просьбы о предоставлении данных карты для совершения платежа, подтверждения совершения платежа и обещания о возврате денег.
Реквизиты банковских карт (номер карты, ФИО владельца карты и др.) покупателя, на карту которого был переведен платеж.
Реквизиты вашей банковской карты, с которой был произведен платеж. После этого обратиться в банк, который является эмитентом вашей карты, и заявить о несанкционированном списании денег с вашей карты. Если найдутся доказательства того, что деньги были переведены незаконно на карту покупателя, банк может вернуть украденные средства.

ОДНОВРЕМЕННО НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в ПОЛИЦИЮ по факту мошеннических действий ( ст. 159 УК РФ) со стороны покупателя и компенсации ущерба.

Желпю удачи.В.

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
видимо вы столкнулись с мошеннический схемой. Обратитесь в техподдержку юлы или в обэп МВД
буду благодарен вашему отзыву. судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1208.tilda.ws/