Здравствуйте , что делать я просто хотела продать свои детские платья на Юле получилось так что покупатели оплатили я хотела перевести деньги себе на карту и у меня сняли сперва потом вернули теперь опять сняли 9 тысяч рублей и не хотят возвращать и говоря нужно 10000 на чёт положить что бы сделать возврат средств а у меня нет таких денег что мне делать в этой ситуации
Аня, у вас типичная схема мошенничества 🚨
📌 Что произошло:
На площадке «Юла» реальные переводы делаются только через официальный сервис «Безопасная сделка».
Если у вас требуют «положить 10 000 рублей, чтобы вернуть средства» — это мошенники. Ни одна легальная платформа так не работает.
---
Что делать прямо сейчас:
1. Ничего не переводите — никакие «гарантии», «возвраты», «подтверждения».
2. Сохраните все переписки, скриншоты сообщений, квитанции о переводах.
3. Срочно обратитесь в свой банк:
сообщите, что стали жертвой мошенничества;
потребуйте провести операцию по оспариванию перевода (chargeback).
4. Подайте заявление в полицию (можно онлайн через Госуслуги или лично в МВД). В заявлении укажите:
что деньги списаны обманным путём;
приложите скриншоты переписки и операции из банка.
5. Сообщите в поддержку Юлы, приложив все доказательства — пусть заблокируют мошенников.
---
⚠️ Важно: никогда не переходите по ссылкам из мессенджеров или SMS, только через официальное приложение или сайт Юлы
Вам нужно собрать следующие документы:
Документы, подтверждающие совершение платежа с вашей карты на карту покупателя.
Скриншоты переписки с покупателем, в которых фиксируются обещания о совершении платежа, просьбы о предоставлении данных карты для совершения платежа, подтверждения совершения платежа и обещания о возврате денег.
Реквизиты банковских карт (номер карты, ФИО владельца карты и др.) покупателя, на карту которого был переведен платеж.
Реквизиты вашей банковской карты, с которой был произведен платеж. После этого обратиться в банк, который является эмитентом вашей карты, и заявить о несанкционированном списании денег с вашей карты. Если найдутся доказательства того, что деньги были переведены незаконно на карту покупателя, банк может вернуть украденные средства.
ОДНОВРЕМЕННО НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в ПОЛИЦИЮ по факту мошеннических действий ( ст. 159 УК РФ) со стороны покупателя и компенсации ущерба.
Желпю удачи.В.