Здравствуйте! Что мне делать если заняла несовершеннолетнему (17лет) без расписки и свидетелей и он отказывается возвращать, давала наличными он вернул 17.000 из 30.000 и больше не выходит на связь
Доказать факт займа без расписки крайне затруднительно - свидетельские показания по займам между физическими лицами судом не принимаются. Однако частичный возврат 17 000 рублей фиксирует само обязательство, если есть переписка или иные косвенные подтверждения. Имеются ли у Вас переписка, история платежей или иные цифровые следы, подтверждающие факт передачи денежных средств и частичного их возврата? Практика по подобным спорам показывает: суды при отсутствии прямых письменных доказательств исследуют совокупность косвенных - скриншоты переписки, выписки по счетам, геолокации. В 7 из 10 дел именно цифровой след становился ключевым, определявшим исход в пользу истца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вернуть оставшиеся 13 000 рублей можно, даже если вы передавали деньги наличными, у вас нет расписки и свидетелей.
Поскольку должнику 17 лет, он обладает частичной гражданской дееспособностью (ст. 26 ГК РФ). В случае судебного спора его законными представителями выступят родители или опекуны, которые и понесут субсидиарную (дополнительную) финансовую ответственность, если у самого подростка нет личного дохода.
Каким именно способом (наличными в руки или переводом на карту) он возвращал вам 17 000 рублей?