Я стала жертвой мошенников на криптобирже. Обратилась к юристу (нашла на сайте), который якобы нашел часть украденного. Он готов мне вернуть эти деньги наличными. Как проверить его и обезопасить себя от вторичного обмана от лжеюристов (кража криптовалюты)?
Описанная схема - классический повторный мошеннический цикл. Легитимный юрист не предлагает передачу криптоактивов наличными и не запрашивает предоплату за возврат чужого имущества. Проверьте специалиста через реестр адвокатской палаты региона. Данное лицо было найдено Вами самостоятельно через сайт, или оно первым вышло на связь? В подобных делах выстраивается многошаговая стратегия: фиксация всех переписок и транзакций, подача заявления в правоохранительные органы по факту мошенничества, параллельный запрос в Росфинмониторинг, ходатайство об обеспечительных мерах в суде. Без этой последовательной связки фактическое взыскание даже при формальном судебном решении остаётся невозможным - исполнение по цифровым активам требует отдельного процессуального сопровождения на каждом этапе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вас пытаются обмануть повторно — это классическая мошенническая схема «chargeback» (лжеюристы). Ни один реальный юрист не может самостоятельно «найти» криптовалюту и тем более выдать её вам наличными, так как возврат украденных криптоактивов возможен исключительно через официальное следствие, суд и правоохранительные органы.
Если вам представляются адвокатом, рекомендуем проверить его данные в Реестре адвокатов Минюста. Для этого введите фамилию, имя, отчество и номер удостоверения. Убедитесь, что статус адвоката указан как «действующий».