Как проверить юриста, которого подозреваю в мошенничестве?

Я стала жертвой мошенников на криптобирже. Обратилась к юристу (нашла на сайте), который якобы нашел часть украденного. Он готов мне вернуть эти деньги наличными. Как проверить его и обезопасить себя от вторичного обмана от лжеюристов (кража криптовалюты)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанная схема - классический повторный мошеннический цикл. Легитимный юрист не предлагает передачу криптоактивов наличными и не запрашивает предоплату за возврат чужого имущества. Проверьте специалиста через реестр адвокатской палаты региона. Данное лицо было найдено Вами самостоятельно через сайт, или оно первым вышло на связь? В подобных делах выстраивается многошаговая стратегия: фиксация всех переписок и транзакций, подача заявления в правоохранительные органы по факту мошенничества, параллельный запрос в Росфинмониторинг, ходатайство об обеспечительных мерах в суде. Без этой последовательной связки фактическое взыскание даже при формальном судебном решении остаётся невозможным - исполнение по цифровым активам требует отдельного процессуального сопровождения на каждом этапе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Вас пытаются обмануть повторно — это классическая мошенническая схема «chargeback» (лжеюристы). Ни один реальный юрист не может самостоятельно «найти» криптовалюту и тем более выдать её вам наличными, так как возврат украденных криптоактивов возможен исключительно через официальное следствие, суд и правоохранительные органы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Если вам представляются адвокатом, рекомендуем проверить его данные в Реестре адвокатов Минюста. Для этого введите фамилию, имя, отчество и номер удостоверения. Убедитесь, что статус адвоката указан как «действующий».

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Гость
Благодарю вас, Ирина Ибрагимовна, за квалифицированную поддержку!