Муж написал на меня заявление?

Мой муж ( почти бывший подано заявление о расторжении брака) съехал от меня месяц назад, больше мы не видиоись,у него находилось его золотой браслет и цепочка золотая, сегодня написал мне смс что написал на меня заявление о краже его золота, а я его не брала. Как он сказал, его золотой браслет оказался не настоящим, а цепочки нет, но я не брала его золото. Что мне теперь делать и как доказать что золото я не брала ?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Вы ничего не обязаны доказывать. Если к Вам придут сотрудники полиции, они могут письменно опросить Вас и Вы можете им разрешить провести осмотр места происшествия в ходе которого они осмотрят Вашу квартиру. Давай объяснение и провести осмотр в Вашем жилище, это Ваше право, а не обязанность.

В случае дачи объяснения, рекомендую к объяснению приложить переписку с бывшим супругом насчет этих ювелирных изделий. И в объяснение указать, что обращение в полицию он хочет только на Вас воздействовать психологически и выставить в суде Вас как преступницу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает юрист

Это он обязан доказывать и следственные органы. Если не брали, то я бояться нечего.

Можете также на него подать заявление в полицию по факту заведомо ложного доноса(статья 306 УК РФ)

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Юлия

Никита Сергеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Юлия

Подскажите что делать, если вдруг придут органы власти ко мне домой?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Можете открыть им дверь и дать объяснения. Либо ждать повестки от них и явиться по повестке. Ваше право давать объяснения или нет.

Опять же, вам бояться нечего если вы не крали золото. Если сотрудники полиции будут нарушать по отношению к вам как-либо, то звоните по номеру горячей линии мвд России