Как доказать что я здоров на сдачу на права у психиатра?

Здравствуйте мне отказывает психиатр на мед комиссии , при получении водительских прав , что у меня расстройство личности , но я даже не когда не состоял на учете в больнице , и не было жалоб на меня как будто у меня агресия , а у меня вот этот диагноз расстройство личности умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией , поставил воинкомат что мне делать подскажите пожалуйста .

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Расстройство личности может быть противопоказанием к получению водительских прав, но это зависит от степени выраженности нарушений и их влияния на способность безопасно управлять транспортным средством. В вашем случае важно разобраться, на каком основании психиатр вынес такое заключение и как можно оспорить его решение.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 12 апреля 2025 года №892-р, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (коды по МКБ-10: F60–F69) входят в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Однако ключевым моментом является наличие хронических и затяжных расстройств с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Если расстройство личности имеет умеренную выраженность с неустойчивой компенсацией, это не обязательно является абсолютным противопоказанием. Врач должен оценивать текущее состояние и определять, насколько нарушения влияют на когнитивные функции и способность адекватно реагировать в дорожных ситуациях.

Что можно сделать:

  1. Получить второе мнение. Обратитесь к другому психиатру в независимой клинике или государственном учреждении. Пройдите обследование и попросите составить заключение о текущем состоянии. Если второй специалист подтвердит, что расстройство не влияет на способность управлять транспортом, это повысит шансы на получение прав.
  2. Собрать доказательства. Подготовьте все медицинские документы, которые могут подтвердить отсутствие тяжёлых нарушений: результаты предыдущих обследований, выписки из стационаров (если есть), заключения других врачей. Если есть свидетели (родственники, коллеги), которые могут подтвердить вашу стабильность, это тоже может быть полезно.
  3. Обратиться в комиссию. Если психиатр отказывается менять решение, можно запросить комиссионное освидетельствование — обследование врачебной комиссией, которая примет коллективное решение.
  4. Обжаловать решение. Согласно статье 47 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», действия медицинских работников, ущемляющие права пациента, можно обжаловать:
    - в вышестоящем органе (например, в управлении здравоохранения);
    - в прокуратуре;
    - в суде.

Отвечает адвокат

Ситуация, которую вы описываете не редкость. Отказ правомерен. Врач руководствуется действующим Перечнем противопоказаний (Приказ Минздрава № 344н), где расстройства личности являются препятствием. Факт отсутствия учета не отменяет диагноза. Ваши действия: 1) Получить официальное письменное заключение психиатра. 2) Пройти независимую судебно-психиатрическую экспертизу для оценки текущего состояния и степени компенсации. 3) С новым заключением обжаловать отказ в суде.

Адвокат Виктор Ерофеев