Неправомерное задержание несовершеннолетнего?

Ситуация такая. Нужна консультация юриста, чтобы понимать, в какой стороне бороться с несправедливостью. Меня, несовершеннолетнего подростка задержали и отвезли в полицию. История долгая, но проблема в том, что по факту я не нарушила ни административное нарушение, ни уголовное. Я была абсолютно вменяема, и я не предоставляла опасности обществу (не агрессивна, не ножу колющее-режущее и прочее). На каком основании меня задержали? Мне не ответили. Мне хамили в лицо, затыкая со словами; «Здесь мы задаем вопросы, а не ты». С обеда до позднего вечера меня удерживали в участке без еды и воды, физически не позволяя выйти - заведомо заблокировав дверь с улицы. Я отказалась отвечать на вопросы и хранила молчание - следуя своему праву 51 статьи Конституции. На меня прессинговали 5 взрослых женщин сотрудниц, пытаясь отобрать физически у меня телефон, требуя отдать; когда я начала запись на диктофон. Доводили меня до слез БУКВАЛЬНО, улыбаясь мне в лицо от этого. Также, они запугивали меня СРЦ (реабилитационный центр, думаю, вы поймете), хотя даже на это не было никаких оснований. Угрожали вызовом психиатрической бригады, и сообщая им ложные показания - сказав, что я вела себя НЕАДЕКВАТНО, что я психически неуравновешенная и с больной головой. По итогу, ко мне приехало ДВЕ бригады; педиатрия и психиатрия. Надо мной нависали 5 абмалов-мужчин САНИТАРОВ, двое врачей. На территории я была со своей матерью, просто как факт того, что я присутствовала с опекуном. Санитары также ограничивали меня в свободе передвижений, объясняясь тем, что это «их работа». Мне было приказано сидеть на месте, а даже если я хотела в туалет, или даже просто выйти и иметь конфиденциальность в своих телефонных разговорах - мне было отказано. О своем ЖЕЛАНИИ уйти - я изъявляла вслух и требовала, чтобы меня выпустили.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можно написать жалобу в прокуратуру.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

И что указывать?