Здравствуйте. Прошу проконсультировать по вопросу, связанному с призывом в армию. Ситуация: В апреле 2025 года я проходил обследование по направлению военкомата, где мне диагностировали гипертоническую болезнь I степени. Поставили категорию Г и дали отсрочку на пол года С сентября 2025 года, согласно действующим нормативам, с гипертонией I степени призывают, а со II степенью — нет. Мое состояние здоровья ухудшилось, есть основания полагать, что сейчас у меня гипертония II степени. В конце сентября 2025 года я повторно ходил по повестке в военкомат, сообщил врачу о жалобах и попросил направление на стационарное обследование для уточнения диагноза. Врач проигнорировал мою просьбу, не дав никаких ответов и направлений. Через 10 дней мне предстоит прохождение областной призывной комиссии. По опыту знакомых, после такой комиссии призыв может состояться в течение 1-2 дней, и я опасаюсь не успеть подать аппеляцию, если меня признают годным. Вопросы: Правомерны ли действия врача, отказавшего в направлении на обследование? Как мне правильно поступить: подать жалобу на военкомат сейчас или дождаться дня проведения областной комиссии? Какие срочные меры я могу предпринять, чтобы защитить свои права и успеть обжаловать решение, в случае его негативного исхода? Заранее благодарен за помощь в решении данного вопроса
Здравствуйте. Требуйте у военкомата письменное направление на стационар или письменный отказ с входящим номером. Срочно пройдите обследование у гражданского кардиолога (включая суточное мониторирование АД) и возьмите выписки/заключения. На областную комиссию принесите эти документы и ходатайствуйте о переносе/отсрочке. Если признают годным — сразу подавайте апелляцию в вышестоящую медкомиссию и жалобу в военную прокуратуру; при необходимости — административный иск в суд с ходатайством о приостановлении исполнения решения. Немедленно свяжитесь с военным юристом.