Здравствуйте.
Ситуация: я ИП на НПД (самозанятый). Разрабатываю мобильное приложение для подготовки к ПДД с ИИ-инструктором. Хочу сотрудничать с автошколами по следующей модели:
— Автошкола рекомендует приложение своим ученикам.
— Ученик оплачивает подписку (например, 1500 руб. за 3 месяца).
— Автошкола получает 30% от оплаты (в примере — 500 руб.).
— Я получаю 70%.
Мои вводные:
1. Я ИП на НПД. Бухгалтер на аутсорсе есть.
2. Автошколы — юрлица (ООО или ИП), работают с НДС или без.
3. Хочу, чтобы схема была максимально простой для автошкол. Без лишних бумаг, сложных интеграций и бюрократии. Чтобы им было легко согласиться.
4. Должно быть законно и прозрачно для налоговой. Всё официально.
Мои вопросы к вам:
1. Какую схему выбрать: агентский договор, партнёрский договор, оферта или что-то ещё?
2. Как автошкола должна отчитываться за полученные 500 руб.? Выставлять мне чек как самозанятый или акт? Или я сам удерживаю и плачу налог?
3. Можно ли обойтись публичной офертой на сайте (автошкола принимает условия и получает ссылку-приглашение для учеников), чтобы не подписывать бумажные договоры с каждой школой?
4. Какие налоги лягут на меня и на автошколу в идеальной схеме?
5. Есть ли ограничения по суммам, которые я могу выплатить автошколам за год, оставаясь на НПД?
6. Нужно ли подключать онлайн-кассу мне или автошколе, если оплату от ученика принимаю я, а потом делюсь с автошколой?
Мой приоритет: простота и скорость запуска. Хочу начать с малого, без открытия ООО и смены налогового режима, если это возможно.
Буду благодарен за пошаговое разъяснение и готовые формулировки для договора или оферты.
Оптимальная конструкция - агентский договор, по которому Вы выступаете принципалом, а автошкола - агентом, привлекающим пользователей за вознаграждение. Договор допустимо оформить публичной офертой на сайте с акцептом через регистрацию в партнёрской программе. Оплату от учеников принимаете Вы, формируете чек как самозанятый. Автошкола получает вознаграждение по акту, включает его в доход согласно своему налоговому режиму. Лимит НПД в 2 400 000 рублей распространяется только на Ваши доходы, выплаты автошколам в него не входят. Какой способ выплаты вознаграждения автошколам Вы планируете использовать - безналичный расчёт на расчётный счёт или иной?
Безналичный