Как забрать документы из автошколы?

Учусь на автомате, в нашем городе один инструктор и одна учебная машина на автомате, получилось так, что инструктор перешел на оскорбления и ненармотивную лексику во время вождения, после этой ситуации попросила сменить инструктора, но мне отказали ссылаясь, что инструктор один. Внутренний экзамен сдан успешно, но часы вождения не откатаны. Что делать в такой ситуации? С этим инструктором боюсь садится в одну машину.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе расторгнуть договор с автошколой в одностороннем порядке на основании ненадлежащего исполнения обязательств. Потребуйте возврата части оплаты пропорционально неоказанным часам вождения и выдачи документов. Договор с автошколой зафиксирован в письменной форме, и Вы вправе направить письменное заявление о расторжении с требованием выдачи документов? Важно понимать, что автошкола как исполнитель образовательной услуги несёт ответственность за качество её предоставления, включая надлежащее поведение инструктора. В спорах данной категории ключевым доказательством оказывается письменная претензия с фиксацией факта отказа в смене инструктора - из практики такой документ в большинстве случаев является решающим при возврате денежных средств за неоказанные часы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с нарушением его условий, выразившимся в неэтичном поведении инструктора. Для этого подготовьте заявление о расторжении договора в двух экземплярах, указав в нем причину — ненадлежащее оказание услуг и грубое общение. В заявлении также потребуйте возврата оригиналов ваших документов для возможности продолжения обучения самостоятельно или в другой автошколе. Один экземпляр заявления с отметкой о приеме оставьте себе.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Севостьянов Максим Владимирович
Отвечает юрист

В идеале вам бы зафиксировать оскорбления и ненормативную лексику на видео или хотя бы аудио (если это не зафиксировано).

И вы имеете право в любой момент расторгнуть договор и вернуть остаток.

Претензию направляете в письменном виде. Можете вручить руководителю под подпись, а можете направить заказным письмом с описью.

Если нужна помощь в составлении претензии, то обращайтесь

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь на личную консультацию, буду рад вам помочь. Пишите в Макс или Телеграм, номер указан на моей странице