Какой договор стоит заключать?

Работай с репетитором, привожу ему учеников с авито, формирую воронки и другое сопровождение осуществляю. Ученики отправляют деньги мне на расчётный счёт ИП. Я плачу процент с этой суммы самому репетитору. Какой договор между мной и репетитором подойдёт лучше всего в данном случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В данной ситуации оптимален агентский договор, по которому Вы выступаете агентом, а репетитор - принципалом. Вы действуете от своего имени, принимаете оплату и перечисляете репетитору его вознаграждение за вычетом Вашей комиссии. Репетитор зарегистрирован как самозанятый или имеет статус индивидуального предпринимателя? На практике агентские договоры с физическими лицами, получающими систематический доход, при отсутствии у них статуса самозанятого или индивидуального предпринимателя влекут для агента обязанность налогового агента по удержанию и перечислению налога с выплачиваемого вознаграждения - это обстоятельство упускается в большинстве подобных схем и создаёт налоговые риски при первой же проверке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Для вашей ситуации лучше агентский договор - вы агент, репетитор принципал. Вы находите учеников, получаете процент, репетитор проводит занятия. Это четко описывает посредничество. Отличный вариант - договор комиссии с оплатой от суммы сделки. Услуги по продвижению без передачи клиентов - договор оказания услуг (менее подходит). В агентском договоре пропишите вознаграждение в процентах, сроки расчета и кто платит налог. При оплате учениками на ваш ИП - вы налог платите со всей суммы, затем перечисляете репетитору его долю. НДС не требуется при УСН. Важно: репетитор должен быть зарегистрирован как самозанятый или ИП, иначе налог удерживаете вы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для вашей схемы работы лучше всего подходит агентский договор, где вы выступаете в роли Агента, а репетитор — в роли Принципала. При такой модели вы действуете по поручению репетитора: ищете клиентов, принимаете для него оплату на свой расчетный счет ИП, удерживаете свою комиссию, а остаток перечисляете исполнителю.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏