Добрый день! Учился 4 года в вузе на бакалавре без отсрочки(иностранцем был, но было гражданство тогда РФ и не стоял на учете в военкомате), год отдыхал и поступил через год в магистратуру. Должны ли мне дать отсрочку в первые? Учусь в том же вузе и есть аккредитация у вуза.
Да, в вашем случае вам должны предоставить отсрочку от призыва на военную службу при обучении в магистратуре.
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (подпункт "а" пункта 2 статьи 24), право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам магистратуры, если они не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили в указанные образовательные организации в год получения квалификации (степени) "бакалавр" или в течение трех лет после получения диплома бакалавра.
Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства с соответствующими документами из вуза, подтверждающими ваше обучение в магистратуре.
Но где то же написано, что нужно без перерыва поступать в магистратуру, а я год отдыхал.
Что мне делать? призывная комиссия сказала, что я не сразу поступил и сказали что служить буду
В бакалавре не получал отсрочку, так как не состоял на воинском учете