Как вернуть задолженность по аренде?

Ситуация:
С 2022 года семья(точнее супруга) заключила со мной договор аренды квартиру на 11 месяцев. После окончания срока договор аренды не перезаключали, но они продолжали жить.

Долг:
С декабря 2025 года арендаторы перестали полностью закрывать задолженность по аренде и коммуналке. Частичные оплаты были, но задолженность осталась.

Договорённости:
Они попросили отсрочку "на пару дней" (чтобы закончить ремонт в своей квартире). Хозяин неохотно согласился, потом в феврале передумал и потребовал полного расчёта или аванса. Тогда составили соглашение, где арендаторы признали долг и обязались съехать 2 февраля, закрыв все долги.

Что сделано:
2 марта они частично заплатили, вернули ключи, а в залог оставили пылесос (около 20 000 руб.), но этой суммы не хватает для покрытия долга. Оставшуюся часть обещали отдать 18 марта (после зарплаты мужа).

Что сейчас:
18 марта денег не поступило. После напоминаний перевели только 5000 руб. Муж обещает, но не платит. Создали чат в Telegram для переговоров — муж не вступил, жена неактивна.
Итоговая сумама задолженности составляет 31 000 рублей.

Суть проблемы:
Арендаторы признают долг, но не гасят его в полном объёме, обещания не выполняют, на контакт выходят плохо. У собственника остаётся непокрытая задолженность в размере 31 0000 рублей и залог (пылесос), который не закрывает её.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте арендаторам письменную претензию с требованием погасить долг в 31 000 рублей в течение 7 дней. При отсутствии оплаты - обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Подписанное соглашение о признании долга является весомым доказательством. Залог (пылесос) засчитывается в счёт погашения долга. Договор аренды был заключён с супругой - имеются ли документальные подтверждения того, что муж также участвовал в переговорах и признавал долг письменно?

✅В СЕТИ! Составление документов/консультация (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы имеете право взыскать задолженность по арендной плате в судебном порядке, поскольку арендатор обязан своевременно вносить плату а подписанное им соглашение о признании долга прерывает срок исковой давности и служит дополнительным доказательством.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пономарев Александр Максимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Начните с претензии, официально.

После, подавайте исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ). Соглашение и переписка подтвердят долг.

Сохранилась ли переписка с обещаниями оплаты? Опыт взыскания арендных долгов имеется.

✒ ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ОТВЕТ, ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ В МОЕМ ПРОФИЛЕ. ⚖️ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОЛНОЦЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ - ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО КОНТАКТАМ В ПРОФИЛЕ.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Направляете официальную претензию, потом исковое заявление в суд