Правовой статус и риски выезда гражданина РФ (нерезидента) в мае-июне 2026 года?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по ситуации, связанной с краткосрочным визитом в РФ (27 дней) лица призывного возраста (22 года), постоянно проживающего за рубежом.

Факты:

Статус: С 2020 года (с 16 лет) постоянно проживаю в Испании. Имею официальный ВНЖ (Arraigo Social), состою на консульском учете в Барселоне (статус в личном кабинете КД МИД — «Обработано»).

Документы: Внутренний паспорт РФ просрочен (в декабре 2023 г. исполнилось 20 лет). Заграничный паспорт РФ действующий (выдан консульством в 2025 г., действителен до 2035 г.).

Воинский учет: На воинском учете в РФ никогда не состоял, так как выехал до возраста первоначальной постановки на учет. Приписного свидетельства и военного билета нет.

Собственность: Являюсь единственным собственником квартиры в Ростовской области.

Поездка: Планирую визит в РФ с май по июнь (27 календарных дней). Маршрут: Рим — Ереван — Краснодар.

Прошу уточнить следующие моменты:

Паспортный режим: Обязан ли я подавать документы на замену внутреннего паспорта в этот визит? Согласно п. 23 Постановления Правительства № 2267, срок подачи для проживающих за рубежом — 30 дней. Могу ли я легально находиться в РФ 27 дней по загранпаспорту и выехать по нему же, не заменяя внутренний?

Воинский учет и ЕРВУ: Существует ли риск автоматической постановки на учет системой Единого реестра (ЕРВУ) в связи с наличием недвижимости? Если система сформирует электронную повестку «для уточнения данных» в день въезда, успеют ли вступить в силу ограничительные меры (запрет на выезд), если мой визит длится менее 20 дней с момента гипотетической публикации повестки в реестре?

Освобождение по ФЗ-53: Является ли мой статус (6 лет жизни в Испании + консульский учет) достаточным основанием для применения абз. 6 п. 1 ст. 8 ФЗ-53 об освобождении от обязанности состоять на воинском учете?

Уведомление о ВНЖ: Согласно ФЗ-138, срок уведомления МВД — 60 дней. Обязан ли я подавать это уведомление в ходе этого 27-дневного визита, или это можно сделать в следующий приезд?

Валюта: Имеются ли ограничения на ввоз 2000 евро наличными и их обмен в банках РФ по заграничному паспорту (учитывая просроченный внутренний)?

Заранее благодарю за развернутый ответ со ссылками на актуальные нормы 2026 года.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому миграционному и воинскому законодательству 27-дневное пребывание не влечёт обязанности замены паспорта. Консульский учёт подтверждает постоянное проживание за рубежом, что является основанием освобождения от воинского учёта в России. Имеется ли у Вас документальное подтверждение непрерывного проживания в Испании с 2020 года - справки, отметки, официальные выписки?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Благодарю за ответ! Да, у меня имеется полный набор документов для подтверждения непрерывного проживания в Испании с 2020 года: Аннулированный загранпаспорт со штампом о выезде из РФ в возрасте 16 лет (2020 г.) и последующими испанскими визами.Действующая карта резидента TIE (Arraigo Social) и её официальный присяжный перевод.Подтвержденный статус консульского учета в Генконсульстве Барселоны (статус в системе КД МИД — «Обработано»).Официальная выписка о регистрации (прописке) из испанского муниципалитета. Подскажите, достаточно ли будет предъявить эти документы (или их копии) сотруднику погранслужбы, если возникнет вопрос о моем военном билете?

Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!