Принёс баклосан в виде порошка, как меня попросили, далее, не предлагав, сами захотели, съели порошок, перед этим отговаривал их, в итоге передознулись, я теперь крайний получается, сейчас один в реанимации ( вышел из комы ) второй в коме, если он умрёт, я получу уголовную ответственность? У меня есть все записи того, что я им не предлагал, отговаривал, в рот насильно не пихал, и все их драки и кражи у меня тоже записаны. Получается я во всём виноват?
Ваша уголовная ответственность будет зависеть от конкретных юридических обстоятельств передачи вещества, его квалификации (наркотическое средство, сильнодействующее или ядовитое), наличия умысла на его сбыт или склонение к потреблению, и причинно-следственной связи между Вашими действиями и наступившими последствиями (тяжкий вред здоровью или смерть). Если будет установлен факт сбыта (передача кому-либо) наркотического или сильнодействующего вещества, Вы можете понести ответственность по статьям о незаконном обороте (например, ст. 228.1 УК РФ). Если будет установлено склонение к потреблению, также возможно привлечение к ответственности (ст. 230 УК РФ). Ваши записи об отсутствии предложения и отговаривании могут быть важны для защиты, но их доказательственная сила будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами. Главное, что вы принесли яд и ознакомили всех, кто от него отравился....
Нормально так, если даже второй выживет, все равно сядешь.