Слив интимных фото/видео несовершеннолетними.?

Здравствуйте!

Меня зовут Владислав, мне 15 лет. Я оказался в очень сложной и неприятной ситуации, и мне срочно требуется юридическая консультация.

Год назад, когда мне было 14 лет, я встречался с девочкой по имени Настя, которой на тот момент было 13 лет. В ходе наших отношений мы обменивались интимными фото и видеоматериалами, включая эпизоды орального секса. Настя использовала для этого несколько аккаунтов в Telegram, которые она впоследствии удалила. У меня на устройстве также есть эти материалы, но я готов их удалить, так как не имею намерения их распространять. Еще я намерен удалить чаты из-за того что там есть сцены подтверждающие мое курение и курение Саши и Насти.

Мы расстались, и Настя начала общаться с девочкой по имени Саша, которой на тот момент также было 14 лет. Недавно Настя передала одно из моих интимных видео Саше. Саша, в свою очередь, распространила это видео среди учащихся всей нашей школы.

Мои основные вопросы и опасения:

1. Защита от распространения моего видео: Моё интимное видео было распространено без моего согласия. Я хочу остановить дальнейшее распространение и привлечь виновных к ответственности. У меня есть доказательства (переписки, показания свидетеля-друга), подтверждающие, что Саша распространила видео.
2. Юридические риски для меня: Поскольку на момент обмена интимными фото/видео с Настей ей было 13 лет, а мне 14, меня беспокоят возможные юридические последствия. Я понимаю, что возраст сексуального согласия в РФ – 16 лет. Подлежу ли я каким-либо видам ответственности за этот эпизод?
3. Ответственность Насти (13 лет): Какая ответственность предусмотрена для Насти за передачу моего видео, учитывая её возраст?
4. Ответственность Саши (14 лет): Какая ответственность предусмотрена для Саши за распространение моего видео по школе, учитывая её возраст и то, что она распространила чужие личные материалы без согласия?
5. Действия с доказательствами: Что мне следует делать с имеющимися у меня доказательствами (переписки с Сашей о распространении, показания друга, мои фото/видео с Настей)? Стоит ли мне удалять переписки с Сашей и материалы с Настей, чтобы минимизировать риски для себя, или это навредит делу против Саши?

Я готов предоставить все имеющиеся доказательства. Мои родители проинформированы и готовы к сотрудничетию.

Прошу рассмотреть мою ситуацию и предоставить консультацию по возможным дальнейшим шагам.

С уважением,
Владислав
kuchevvladislav9@gmail.com
tg: @monk_005

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сразу подайте заявление в полицию и Роскомнадзор — распространение интим-контента без согласия (ч. 3 ст. 137, ст. 242.3 УК). Попросите удалить ролик.
Уголовной ответственности вы не несёте: половое сношение/действия до 16 лет (ст. 134, 135 УК) наказываются с 16-летнего возраста; вам было 14.
Настя (13 лет) не отвечает уголовно; к ней могут применить меры ПДН/КДН.
Саша (14 лет) — не достигла возраста вменяемости по этим статьям (с 16 лет), но возможна постановка на учёт, взыскание с родителей вреда.
Доказательства сохраняйте, не публикуйте; передайте копии следователю. После изъятия оригиналы удалите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Готов обсудить ситуацию с родителями
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.