Здравствуйте! У нашей организации возник спор с потребителем. Мы предоставляем медицинские услуги. Потребитель обратился в суд. Судья намекает о проведении экспертизы, действительно ли услуга оказана качественно? Уточнил, что мы как организация должны сейчас оплатить эту экспертизу. Но ведь мы не являемся инициаторами экспертизы. Сначала оплачивает инициатор, а потом проигравшая сторона возмещает расходы, так было всегда. Кто должен первоначально оплачивать экспертизу в данном случае? Судья говорит, что вступили в силу изменения в закон о защите прав потребителей и теперь организация всегда в таких спорах платит.
Здравствуйте. Суд назначает экспертизу и решает, кто вносит аванс — нет жёсткого правила, что всегда платит ответчик-организация. Обычно суд либо обязует инициатора (истца) оплатить, либо распределяет оплату в зависимости от обстоятельств; в конце проигравшая сторона возмещает расходы. Подайте ходатайство о порядке оплаты (просите обязать истца внести аванс или распределить расходы) и приложите доказательства качества услуг. При спорном решении — обжалование. Рекомендую консультацию адвоката для подготовки ходатайств.