Как мне написать правовую экспертизу Прокуратуры РФ по Иркутской области?
Здравствуйте. 1) Определите объект экспертизы (проект НПА, контракт, решение органа). 2) Сбор данных: сам текст, сопроводительные материалы. 3) Структура: а) Вводная часть: реквизиты, основание поручения, цель проверки. б) Краткое изложение содержания объекта. в) Правовое регулирование (Конституция, ФКЗ, ФЗ, указы, региональные акты). г) Анализ: соответствие и противоречия; оценка компетенции издавшего органа; наличие коррупциогенных факторов (Приказ Генпрокуратуры №114). д) Выводы и предложения: указать нормы, подлежащие корректировке, срок устранения. 4) Оформление: шрифт 12-14, поля 2-2, 5 см, нумерация, подпись эксперта, дата, печать. 5) Направьте в прокуратуру через электронную приёмную либо канцелярию.
Здравствуйте. Во-первых, имеете ли Вы право писать рецензию на документы прокурора? Конечно же нет. Прокурорская правовая экспертиза, рассмотрение обращений, протесты прокурора или представления - это специальные акты лица, которое наделено такими полномочиями по закону. И если Вы возражаете против позиции, выраженной в таких документах, то Вы вправе обжаловать действия и решения прокурора в порядке подчиненности либо в судебном порядке в соответствии с нормами УПК РФ или КАС РФ.
Очень просто, на бумаге, ручкой, правда не понятно о чем.