Я заказал самостоятельно независимую экспертизу для предоставления в суд. Судья мне сказал, что данную экспертизу примет и рассмотрит, но нужно было делать судебную экспертизу с внесением депозита на счёт суда. То есть я должен ещё раз оплатить экспертизу, но уже через суд. Данная экспертиза теперь считается просто письменным доказательством и имеет не большой вес. Я понимаю что поторопился в данной ситуации и зашёл в тупик. Как действовать в такой ситуации или как убедить судью принять к рассмотрению экспертизу не так критично?
Доброго дня, если экспертизу примут и приобщат к материалам дела, то при вынесении итогового решения суд все ровно будет ее учитывать, если критерии экспертизы подходят к материалам дела.
Однако заключение эксперта, полученное по результатам проведения внесудебной экспертизы, не может признаваться экспертным заключением по рассматриваемому делу в смысле статей 55 и 79 ГПК РФ. Такое заключение может быть признано судом письменным доказательством, которое подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами.
То есть экспертиза будет оценена судом как одно из представленных доказательств, но не как основа для вынесения решения.
Здравствуйте, вы не в тупике. Ваше заключение не пропало: суд может принять его как письменное доказательство и оценить вместе с другими бумагами. Попросите приобщить его к делу, подробно объясните, кто делал исследование, по каким данным и почему выводам можно верить. Полезно также вызвать автора в суд как специалиста. Если суду всё же нужна судебная экспертиза, ваше заключение поможет правильно поставить вопросы эксперту.
Независимая экспертиза, проведённая по инициативе стороны, является письменным доказательством и оценивается судом наравне с иными доказательствами. Для усиления её значимости заявите ходатайство о вызове эксперта в суд для допроса - это повысит доверие к заключению. Какой предмет спора рассматривается в данном деле?
Предметом спора является заключение ВВК о годности по состоянию здоровья, мне поставили категорию "не годен". Я считаю что при вынесении заключения была ошибка, с этим заключением я не согласен. Для чего я предоставил в экспертное учреждение медицинские документы, по которым ВВК вынесло свой вердикт, для пересмотра экспертом категории годности здоровья.