Здравствуйте! Необходимо провести судебную медицинскую экспертизу (степень вреда здоровью, причинно-следственную связь между травмой и последствиями). Хотелось бы чтобы посоветовали хорошие экспертные учреждения, которые проводят такие экспертизы, на основании своего опыта. Мы сами из ЕКБ, рассматриваем любые экспертные учреждения, главное, хорошие. Дело уже в суде.
Поскольку дело уже рассматривается судом, ключевой вопрос — не столько «рейтинг» учреждения, сколько процессуальное назначение экспертизы и компетентность конкретных экспертов. Если это гражданское дело, по ст. 79 ГПК РФ экспертиза назначается судом, а стороны вправе предлагать вопросы и экспертное учреждение. Поэтому целесообразно заявлять ходатайство о судебно-медицинской экспертизе с вопросами о степени вреда здоровью и причинной связи между травмой и последующими нарушениями. Рассматривать можно как государственные бюро судебно-медицинской экспертизы, так и негосударственные экспертные организации: ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ предусматривает применение установленных законом требований и к судебно-экспертной деятельности лиц, не являющихся государственными судебными экспертами. При выборе важны профиль эксперта, стаж и специализация именно по нужному виду повреждений, наличие необходимых исследований и отсутствие заинтересованности. Основной риск — выбрать организацию формально по известности, не проверив квалификацию эксперта и возможность дать вывод именно по причинно-следственной связи. Для точного выбора учреждения и оценки перспективы нужно отдельно проверить категорию дела, медицинские документы, поставленные перед экспертом вопросы и уже имеющиеся заключения.
Для проведения судебно-медицинской экспертизы в рамках гражданского процесса суд, как правило, назначает экспертизу в государственные судебно-медицинские учреждения либо по ходатайству стороны - в независимые экспертные организации, имеющие соответствующую лицензию. Сторона вправе заявить ходатайство о назначении конкретного учреждения, представив суду сведения о его лицензии и квалификации экспертов. На практике в делах о причинно-следственной связи между травмой и её последствиями исход нередко определяется тем, насколько грамотно сформулированы вопросы эксперту - именно через перечень вопросов формируется доказательственная база, которую впоследствии крайне сложно оспорить или восполнить. Какой характер травмы и её последствий является предметом спора в Вашем деле? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для проведения судебной медицинской экспертизы в Екатеринбурге (определение вреда здоровью и причинно-следственной связи), если дело уже находится в суде, наиболее авторитетными и надежными учреждениями являются государственное специализированное бюро Свердловской области и крупные независимые экспертные центры. Так как судебную экспертизу назначает сам судья по ходатайству сторон, вам нужно выбрать учреждение, получить от него информационное письмо (согласие на проведение, сроки, стоимость и квалификацию экспертов) и предоставить его суду.
Суд сам назначает экспертное учреждение, но вы вправе ходатайствовать о поручении экспертизы конкретной организации, чтобы гарантировать объективность и полноту исследования