Телефон и экспертиза?

Я попал на мошеничество, и насчет этого пошел в отделение полиции, там я все рассказал и тд, сказали что нужен телефон мой для экспертизы, я его отдал, и уже почти 3 месяца идет экспертиза и ничего не говорят про него, говорят ждать и только.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Три месяца для экспертизы это нормальный срок могут и полгода делать. Но телефон обязаны были изъять с оформлением протокола выемки и выдать вам копию на руки. Если протокола нет пишите жалобу начальнику отдела полиции и в прокуратуру на незаконное удержание имущества. Также можете подать ходатайство о возврате телефона до окончания экспертизы если готовы предоставить его для осмотра по первому требованию. Если отказывают обжалуйте бездействие через суд по статье 125 УПК. Без протокола и постановления о назначении экспертизы удержание телефона незаконно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Сергей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: я уже 3 раза обращался туда и у узнавал насчет статуса дела, мне говорят что экспертиза еще идет и телефон в другом городе, я сказал "а можно ли запросить его обратно и закрыть дело" мне сказали что нет, и ждать конца экспертизы, бумагу на руки не давали насчет дела, просто сказали ждать

Отвечает юрист

Вам необходимо обращаться в посменном виде с ходатайством о возвращении вашего телефона.