Есть ли основание на обжалование?

(3 ответа)

Суд, отказывая в проведении фоноскопической экспертизы аудиозаписи, указал, что при прослушивании звукозаписей на аудиокассетах в судебном заседании судом никаких следов смонтирования не выявлено. Есть ли основания для обжалования решения суда?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Как ходатайставовами перед судом, так вам и ответили. Ходатайство подается в письменном виде с указанием перечня вопросов, по которым должно быть дано заключение эксперта. Вопросы должны быть относимы к предмету спора, указаны эксперты и т д Обжаловать можно если процессуально правильно просили о проведении эксперты, в этом случае жалобу удовлетворят
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Согласно ст. 56 ГПК РФ на каждую сторону возложена обязанность доказывания обстоятельств, на которых она основывает свои требования, при этом обязанность по определению имеющих значение для дела обстоятельств лежит на суде, который при необходимости оказывает лицам, участвующим в деле, содействие по их ходатайству в собирании и истребовании доказательств. Согласно ч.1 ст.79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу . Проведение экспертизы может быть поручено судебно - экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам . Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. ВЫВОД: вы должны в письменном виде заявить ходатайство о проведение экспертизы, в данном ходатайстве должно быть сказано какое экспертное учреждение будет проводить, какие вопросы ,на кого возлагается оплата стоимости экспертизы. Суд выносит определение или удовлетворяет или отказывает, если отказывает имеете право подать частную жалобу на данное определение суда в вышестоящий суд через суд принявший решение. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Бондарь Сергей Андреевич
Бондарь Сергей Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Да, есть основание, т.к. суд сделал вывод вместо эксперта, не обладая специальными необходимыми познаниями. Ссылку на норму права найдите самостоятельно и в следующий раз, уважаемый студент, решайте задачи по праву самостоятельно, а иначе никогда не станете реальным специалистом в данной области.
Остались вопросы?

Юристы по Юридической экспертизе в Москве