Здравствуйте! Подскажите, можно ли сделать экспертизу или рецензию на экспертизу в Беларуси для российского суда? Примет ли суд такой документ?
Здравствуйте. Можно. Российский суд вправе принять экспертизу или рецензию, выполненные в Беларуси, если они соответствуют процессуальным требованиям: у эксперта надлежащая квалификация, отчёт оформлен полно (методика, протокол, подпись), приложен перевод на русский (нот. заверен при необходимости) и выполнены формальные требования о легализации/удостоверении документов. Суд определяет допустимость и может вызвать эксперта или назначить повторную экспертизу в РФ. Совет: заранее согласуйте возможность с адвокатом или судом и уточните требования к легализации и переводу.