Неверное исчисление срока дисквалификации?

Здравствуйте.
14.08.2024 мировой судья вынес постановление об административном правонарушении по ч. 5 ст. 14.25, по которому руководитель дисквалифицирован на один год.
27.09.2024 постановление вступило в силу (отметка об этом стоит на его копии).
Соответственно, ФНС включило его в реестр дисквалифицированных лиц до 26.09.2025.

В ноябре 2024 представитель ООО подает жалобу и ходатайство о восстановлении срока обжалования в районный суд.
23.01.2025 суд отклонил ходатайство, определение вступило в силу в этот же день.
При этом мировой судья повторно направил в ФНС первичное постановление о дисквалификации, но уже указав дату вступления его в силу 23.01.2025.
В свою очередь, ФНС теперь в реестре указано период дисквалификации до 23.01.2026!

Вопрос. Правомерны ли действия мирового судьи, который фактически увеличил срок дисквалификации на почти полгода?
Ведь постановление вступило в силу 27.09.2024 и руководитель уже с этого дня потерял возможность вести свою предпринимательскую деятельность

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Действия мирового судьи неправомерны. Согласно ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ и общим правилам, срок дисквалификации начинает течь с момента вступления постановления в законную силу (в вашем случае — с 27.09.2024). Перенос начала срока дисквалификации на дату вступления в законную силу судебного определения об отказе в восстановлении срока для обжалования не предусмотрен законом и фактически незаконно увеличивает срок санкции. ФНС должна учитывать первоначальную дату — 27.09.2024. Если нужна помощь, пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае действия мирового судьи, изменившего дату вступления постановления в силу с 27.09.2024 на 23.01.2025, неправомерны. Это привело к незаконному увеличению срока дисквалификации почти на 4 месяца

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алла

Спасибо за ответ, но на что можно сослаться в таком случае и что делать? Куда писать жалобу?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Правомерность действий суда сомнительна, надо разбираться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.