Была производственная травма, акт по форме Н 1 не составлен. Вышли в суд, проводим экспертизу судебно-медицинскую. Готовим вопросы экспертам. Нужен ли вопрос о связи травмы с производством (работой), что она именно на работе произошла эксперту? или там только причинно-следственная связь между травмой и последствиями травмы (утрате трудоспособности)? Какие вопросы следует точно отразить эксперту чтобы доказать что нарушения здоровья произошли в виду травмы ?
Ключевой риск здесь — смешать медицинские вопросы с юридической оценкой обстоятельств несчастного случая. Судебно-медицинская экспертиза может установить факт и характер телесных повреждений, механизм их образования, давность, причинную связь между травмой и последующими нарушениями здоровья. Но вывод о том, произошла ли травма именно «в связи с работой» и является ли событие несчастным случаем на производстве, в конечном счёте относится к оценке доказательств и правовой квалификации судом, а не к компетенции эксперта. Поэтому вопрос о том, совместимы ли установленные повреждения с обстоятельствами получения травмы, имеет смысл ставить, особенно если необходимо проверить соответствие медицинских данных описанному механизму и времени события. Отдельно важно выяснить, какие именно последствия здоровья находятся в причинной связи с установленной травмой, имеются ли иные возможные причины этих нарушений, какова их давность и могли ли они возникнуть при заявленном механизме травмирования. При этом не стоит формулировать перед экспертом вопрос в виде «является ли травма производственной» — это правовой вывод. По ст. 227 ТК РФ несчастные случаи, произошедшие с работниками при исполнении трудовых обязанностей, подлежат расследованию и учёту, а отсутствие акта Н-1 само по себе не заменяет установление обстоятельств события судом. Для перспективы дела особенно важно, чтобы медицинские выводы эксперта позволяли связать конкретное повреждение с конкретным механизмом травмы и последующими нарушениями здоровья; вопрос о том, произошло ли само событие на работе, подтверждается совокупностью иных доказательств. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
В судебно-медицинской экспертизе ставить вопрос о том, «произошла ли травма именно на работе», нельзя. Это чисто правовой вопрос, который решает сам суд на основе свидетельских показаний, записей камер и табелей учета рабочего времени. Эксперт-медик не может знать, где именно находился человек в момент удара. Задача судебно-медицинского эксперта — установить медицинские факты: характер повреждений, механизм их получения, время образования и связь этих повреждений с текущими проблемами со здоровьем
В чем выразись нарушения тех. Безопаности и и как это повлияло на полученную травму.