Как вернуть телефон?

Брат с СВО влюбился в человека и отправив мне деньги (брату), попросил купить ей дорогой смартфон почти за 100 тысяч рублей. Спустя месяц она с ним расстаётся и уходит к другому, он хочет телефон вернуть обратно, но она ни в какую не отдаёт его, говорит её по праву. Они не были не женаты, не расписаны, просто интернет общение. Когда он был в отпуске, мы вызвали патруль и написали заявление на данного человека, но её мать работает в СИЗО и весь город её соответственно знает, суд закрыли в их пользу. У меня есть генеральная доверенность от брата и решение суда, как обжаловать и вернуть устройство почти за 100.000 рублей? У меня есть чек покупки устройства.

Антонов Денис Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Из приложенного ответа следует, что материалы проверки списаны ОВД в специальное номенклатурное дело в связи с отсутствием признаков преступления либо административного правонарушения. Данное решение может быть обжаловано прокурору Козловского района или в Козловский районный суд Чувашской Республики. При отсутствии фото заявления и других материалов невозможно судить о полноте проверки и законности принятого решения. Вы как представитель заявителя на основании доверенности (если есть полномочия на представление интересов в органах внутренних дел) имеете по письменному заявлению ознакомиться с материалами проверки.

Если говорить о сути вопроса, то возврат телефона при отсутствии желания девушки передать его в добровольном порядке может быть разрешен в судебном порядке в порядке гражданского судопроизводства.

Важно доказать, что телефон был приобретен именно на деньги брата, а не являлся подарком девушке. Чек о покупке является важным доказательством.

Для успешного возврата телефона, как вариант, можно постараться доказать, что телефон выбыл из владения брата или лица, которому он его передал, против его воли (постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22).

Статус "подарка". Если девушка утверждает, что телефон был подарком, это усложнит процесс возврата. Необходимо будет доказать обратное, что передача денег и последующая покупка телефона не были безвозмездными, как вариант, передача во временное пользование.

У девушки, как ответчика, также есть право на представление доказательств в суде (например, переписки с братом, как доказательство его намерения или обещания сделать подарок и т.п.).

В любом случае представленных документов на данном этапе недостаточно для полноценной консультации.

Если мой ответ был полезным, оставьте пожалуйста Ваш отзыв. Для дополнительной консультации можете написать в мессенджере либо обратиться очно. Адрес офиса в г.Чебоксары в профиле.

Отвечает юрист

По приложенному документу не видно. Что было в Вашем заявлении.

При необоснованном отказе - заявление в прокуратуру (вплоть до генеральной).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки