Вернуть товар с заводским браком?

Можно ли вернуть телефон зарубежного производителя ,если он пришел с заводским браком? Покупали на озоне. Прошло ровно пол года, пока искала разных мастеров для починки но все отказываются его чинить ибо не знают как. Точно 5ых обошла. Все говорят что он якобы "восстановленный".

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вернуть телефон с заводским браком можно, даже если прошло полгода. По закону вы вправе отказаться от товара ненадлежащего качества и потребовать возврат денег в течение гарантийного срока. Если гарантия меньше 2 лет и брак обнаружился после ее истечения, ваше право сохраняется при условии, что вы докажете производственный характер дефекта.

Что делать:

Напишите продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги. Опишите недостатки и приложите подтверждения отказов мастеров.

Продавец обязан принять товар и провести проверку качества. Если он откажется, обращайтесь в суд.

Ссылайтесь на ст. 18 Закона РФ № 2300-I, п. 5 И 6 которой обязывают продавца провести экспертизу и не позволяют отказывать в приеме некачественного товара.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия

К сожалению написать продавцу у меня уже не получится, ибо там написано что ему больше не написать только купить что-то у него. А сделать возврат товара почему то нельзя. Вчера была почему-то закрыт возврат. Хотя я его делала в декабре и его одобрил продавец но на пвз мне отказали.там бабушка кая-то работала и с менеджером советовалась с управляющим тот сказал нужен акт о неработоспособности. Где его взять?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: вернуть телефон можно, если подтвердится заводской брак, даже если производитель зарубежный. По ст.18, 19 ЗоЗПП подавайте претензию продавцу на Ozon, просите проверку качества/экспертизу и возврат денег. Гарантия еще действует? Есть письменные отказы мастеров или заключение? Это поможет точнее оценить позицию.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)