Перевозка чужого паспорта через границу?

Может ли супруга перевозить мой загранпаспорт через границу, если я напишу на неё нотариальную доверенность, но убедительного основания, почему я не могу приехать сам, не будет?
Если нет, то чем это грозит?
Находимся за границей, нужно привезти паспорт с проставленной визой, сам не могу прилететь потому что просто некогда, работа, мой второй загранпаспорт не утерян и его срок не подходит к концу

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может. Нотариальная доверенность желательна, но отсутствие «убедительного основания» не делает перевозку паспорта преступлением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Михаил
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!