Как доказать свою невиновность в затоплении квартиры?

(3 ответа)

Здравствуйте. Мы с мужем снимали квартиру без договора и произошла ситуация: к нам приходит сосед и говорит что мы его заливаем, но при этом у нас все сухо и визуально никакой утечки мы не заметили. Управляющая компания дает понять, что к ним никаких претензий. В итоге крайними можем остаться мы. Далее пострадавшие вызвали специалиста, который оценил ущерб квартиры и выдвинули крупную сумму, акты мы никакие не подписывали. Вопрос: если собственник квартиры, которую мы снимаем подаст на нас в суд и захочет взыскать деньги, то какие шансы у него будут и какие у нас? Как нужно вести себя в этой ситуации? Не понятно откуда могла пойти утечка.

Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Во первых нужно понимать причину затопления и место затопления. Может причина не в вашей квартире, а в местах общего пользования, где ответственность несёт ук. Если уже составлен акт затопления, нужно с ним ознакомиться. С вас собственник может попробовать взыскать деньги, но если будет установлена вина собственника квартиры, вы ответственности не несёте. Кроме того у вас нет договора. У вас обязанность, только своевременно оплачивать аренду.
Карпов Генрих Александрович
Карпов Генрих Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
Доброго дня! Для этого Вам нужно ознакомиться с актом о протечке, где будут описаны причины . В отсутствие письменного договора аренды с собственником квартиры - его шансы взыскать с Вас что-либо приближаются к нулю.
Агишева Дарья Сергеевна
Агишева Дарья Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, для начала нужно установить причину затопления, чтобы понимать, кто несёт ответственность. Вам надо вызвать эксперт (специалиста), который проведёт осмотр труб, кранов и т.п, и определит причину протечки
Остались вопросы?

Юристы по Юридической экспертизе в Москве