Письмо от соседа?

Сосед сверху писал в прокуратуру на нас, проживающим ПОД ним, заявление, с кливетой, к нам приходил из прокуратуры и брал с нас объяснения. Сказал что ничего не будет, потому что тот поздно написал. И вот, спустя ещё несколько месяцев в почтовом ящике лежала бумага о заказном письме, получили письмо, предварительно через приложение посмотрели кто отправитель, было его ФИО. Бумага была без печати, подписи, там написана доп клевета, и написано что за моральный ущерб 200К нужно к оплате.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 128.1 УК РФ, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, является клеветой. Если содержание письма действительно содержит недостоверную информацию, порочащую вашу репутацию, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности. Также возможно подать иск в суд о компенсации морального вреда согласно ст. 152 ГК РФ. Рекомендуется сохранить оригинал письма и доказательства его получения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе