Всвязис с показаниями работников данной организации были сделаны следующие выводы, работа не совершеннолетних лиц проводиться без трудового договора, так же по Ст. 94 ТК РФ были выявлено нарушение, работодатель осознанно давал право не совершеннолетним работникам выходить на две смены подряд, а именно дневная(7 часов) и вечерняя(7часов) так же было зафиксировано привышение установленных статьёй 35 рабочих часов в неделю, так же было зафексированно не законное увольнение сотрудников
Доброй ночи, Илья.
Согласно ст. 16 И ст. 67 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора, который оформляется в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Фактическое допущение к работе без договора признается заключением договора. Работодатель обязан оформить его задним числом и оплатить весь период. За уклонение от оформления грозит штраф по ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ: для юрлиц — от 50 000 до 100 000 рублей за каждого сотрудника.
Статья 94 ТК РФ устанавливает жесткий лимит продолжительности ежедневной работы (смены) для лиц в возрасте от 15 до 18 лет — не более 7 часов (в период каникул) или не более 4-5 часов (в период учебного года). Работа в течение двух смен подряд (14 часов) категорически запрещена ст. 103 ТК РФ для всех граждан, а для подростков это является еще и посягательством на их здоровье.
Привлечение несовершеннолетних к работе в ночное время (после 22: 00, что неизбежно при вечерней смене) полностью запрещено ст. 268 ТК РФ.
Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ). Без этих согласований любое увольнение признается незаконным.
Работники подлежат немедленному восстановлению на работе через суд с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда (ст. 234, 394 ТК РФ).
Сохранились ли письменные доказательства работы (переписки в мессенджерах, выписки по картам, журналы учета)?
Зафиксированные нарушения образуют совокупность правонарушений в сфере трудового законодательства: отсутствие трудовых договоров, превышение допустимой продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних и незаконное увольнение работников. Работодателю грозит административная ответственность по каждому выявленному нарушению отдельно, а при систематическом характере - дисквалификация должностного лица. Были ли уволенные сотрудники официально трудоустроены или также работали без трудового договора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории работодатель, как правило, выстраивает защиту через оспаривание допустимости показаний работников как доказательной базы, одновременно заявляя об отсутствии трудовых отношений как таковых. Без заблаговременно собранных письменных доказательств - переписки, графиков, платёжных ведомостей - опровергнуть эту позицию в судебном порядке значительно сложнее, и в таких случаях исход нередко определяется именно качеством первичной доказательной базы, а не фактическими обстоятельствами дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Выявленные факты представляют собой комплекс грубых нарушений трудового законодательства РФ, за которые работодателю грозит административная, материальная и уголовная ответственность.