Коррупциогеные факторы?

В федерально законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» мне нужно найти коррупциогенные факторы. Скажите пожалуйста можно ли это считать коррупциогенными факторами:

1. Статья 4.1, пункт 2, подпункт «м» содержит формулировку «иные полномочия в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации», что допускает расширительное толкование полномочий правоприменителя.
Коррупциогенный фактор: широта дискреционных полномочий (подпункт «а» пункта 3
Методики, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96).
2. Статья 11, пункт 1, подпункт «ф» предусматривает осуществление органами
государственной власти субъектов Российской Федерации иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации без определения их пределов.
Методики).
3. Статья 14 предусматривает обязанность организаций осуществлять мероприятия по
предупреждению чрезвычайных ситуаций и защите работников, однако отдельные положения сформулированы через оценочные категории, не содержащие достаточной конкретизации порядка их исполнения.
Коррупциогенный фактор: юридико-лингвистическая неопределенность (подпункт «ж» пункта 4 Методики).

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваши выводы о наличии коррупциогенных факторов в указанных положениях Федерального закона № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» являются обоснованными. Да, каждое из перечисленных вами положений можно считать коррупциогенными факторами. Это подтверждается нормами Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов» и Методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96. Анализ по каждому пункту: Статья 4.1, пункт 2, подпункт «м» («иные полномочия») – верно. Формулировка «иные полномочия» без четкого перечня и пределов предоставляет правоприменителю возможность произвольно расширять свою компетенцию. Это является коррупциогенным фактором «широта дискреционных полномочий» (подпункт «а» пункта 3 Методики). Отсутствие конкретных оснований и условий для принятия решений создает условия для злоупотреблений - 1 - 3. Статья 11, пункт 1, подпункт «ф» («иные полномочия») – верно. Ситуация аналогична предыдущей. Отсутствие в законе определения пределов таких полномочий органов власти субъектов РФ позволяет чиновникам действовать по своему усмотрению, что прямо подпадает под определение широты дискреционных полномочий - 2 - 6 - 8. Статья 14 (оценочные категории) – верно. Употребление в законе оценочных категорий («осуществлять мероприятия») без установления конкретного порядка, критериев и сроков их исполнения создает «юридико-лингвистическую неопределенность». Это является самостоятельным коррупциогенным фактором (подпункт «ж» пункта 4 Методики). Неясность требований к организациям позволяет контролирующим органам трактовать норму в свою пользу - 3 - 8 - 10. Применимые нормы: Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов», статья 1. Постановление Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов», пункты 3, 4 Методики.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, приведенные вами положения Федерального закона № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» можно и нужно считать коррупциогенными факторами. Ваши выводы полностью соответствуют официальной Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️