С работодателем действует соглашение, по которому "...подлежат компенсации расходы на отдых работников в домах отдыха. Компенсации не подлежат услуги проживания в гостиницах (отелях и т.д.)". Дом отдыха, где мы отдыхали, предоставил договор оказания гостиничных услуг с физическим лицом. При этом по договору везде указан дом отдыха как организация. Может ли работодатель отказать в компенсации, мотивируя тем, что предоставленные гостиничные услуги Дома отдыха подпадают под формулировку "компенсации не подлежат услуги проживания в гостиницах"?
Здравствуйте! Работодатель может отказаться компенсировать затраты, ссылаясь на буквальное толкование пункта соглашения. Формулировка "услуги проживания в гостиницах" охватывает любые виды размещения вне зависимости от наименования организации. Чтобы избежать отказа, убедитесь, что договор с домом отдыха включает специфику предоставляемых услуг и ясно обозначает характер учреждения.