Изменения вылета в зале ожидание.?

Здравствуйте, куплены авиабилеты в разные концы: Беларусь и Казахстан.
Разница между вылетами два часа.
Вопрос: проходя пограничный контроль с авиабилетом в Беларусь, и находясь уже в зале ожидания, могу ли я перед посадкой принять решения и улететь в Казахстан? Или я должен вернуться и заново проходить пограничный контроль, так как меняю меняется страна въезда ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Можно ли сменить рейс (Беларусь → Казахстан) в зале ожидания?
Скорее нет. После прохождения пограничного контроля изменить страну вылета, как правило, нельзя без повторного прохождения контроля.Почему: пограничный контроль привязан к конкретному рейсу и стране назначения;для вылета в Казахстан нужен новый посадочный талон и повторное прохождение паспортного контроля;если багаж сдан до Беларуси, его нужно получить и заново сдать на рейс в Казахстан.
Что можно попробовать: Обратиться к представителю авиакомпании — уточнить возможность переоформления билета.Отменить текущий рейс и купить новый билет в Казахстан (если позволяют условия тарифа). Уточнить правила в аэропорту (в редких случаях возможны исключения).
Рекомендации: планируйте маршрут заранее;выбирайте билеты с возможностью отмены/изменения;
учитывайте время на все процедуры при возможной пересадке;сохраняйте все документы (билеты, посадочные талоны).Важно: правила могут отличаться в зависимости от аэропорта и авиакомпании. Уточните детали у перевозчика или на стойке информации.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Самир
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Самир
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Нет, легально нельзя изменить направление вылета из зала ожидания после прохождения контроля по рейсу в Беларусь на рейс в Казахстан.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Самир
Виктор Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Самир
Благодарю за практические советы и отзывчивость!