Трудовые споры?

Я работаю вахтовым методом работы, в трудовом договоре указано что меж вахта оплачивается а по факту не оплачивается и также какой должен размер оплачиваться не указано , моя рабочая смена стоит 2200, я могу в досудебном порядке взыскать эти деньги и как ? Сама вахта 30/14, 12-часовая рабочая смена. 6 на 1.

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Согласно ст. 301 ТК РФ, Вы имеете законное право на оплату дней межвахтового отдыха в размере не менее одной дневной ставки за каждый день. Даже если в договоре не прописана сумма, закон устанавливает этот минимум обязательно. ​Для взыскания средств Вам необходимо: ​Направить работодателю письменную претензию с требованием выплаты задолженности по ст. 301 ТК РФ и процентов по ст. 236 ТК РФ. ​Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (можно через портал «Онлайнинспекция.рф») или Прокуратуру. Работодатель обязан оплачивать переработку, накопленную за время 12-часовых смен. В случае отказа Вы сможете взыскать деньги через суд без уплаты госпошлины. Срок исковой давности по спорам о зарплате составляет один год (ст. 392 ТК РФ).
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Кристина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Да, взыскать межвахтовые можно досудебно (ст. 381 ГК РФ).
1. Рассчитайте сумму: 2200 руб./смена × часы межвахы (12 ч/день по ст. 157 ТК РФ за простой).
2. Напишите претензию с расчетом, отправьте заказным письмом (7 дней на ответ).
3. Нет реакции — суд по ст. 392 ТК РФ.
Сохраните договор, табели. График 30/14, 12ч смены, 6/1 — межвахта оплачивается полностью.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.