Оплата межвахты?

Здравствуйте,работаю вахтовым методом, отработал в организации 2 года, не разу не получал за межвахту, это законно

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Работа вахтовым методом регулируется Трудовым кодексом РФ, в частности, статьями 297 и 301. По закону, межвахтовый отдых (то есть дни, предоставляемые работнику после окончания вахты за переработку рабочего времени на вахте) должен оплачиваться работодателем. Оплата производится в размере дневной тарифной ставки или части оклада за день работы, если не установлен более высокий размер оплаты коллективным договором или локальными нормативными актами. Если межвахтовый отдых не предоставлялся и/или не оплачивался, это является нарушением трудового законодательства. Отсутствие оплаты за межвахтовое время при наличии переработки — незаконно. Работодатель обязан начислять и выплачивать причитающиеся суммы за межвахтовый отдых независимо от того, была ли сверхурочная работа по итогам учетного периода, потому что природа междувахтового отдыха — это компенсация за переработку непосредственно по графику вахты. Если вы за два года работы вахтовым методом ни разу не получали оплату за межвахтовый отдых (при наличии переработки), рекомендую обратиться в инспекцию по труду, трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой, а также запросить у работодателя расчет переработанного времени и причитающихся выплат. Такое действие работодателя — нарушение закона.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Читайте тут.

Особенности правового статуса детей участников СВО в образовательных отношениях

https: //www.garant.ru/consult/civil_law/1659624/

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.