Я работаю вахтовым методом. Рабочий день официально 12 часов, однако в месяц выходит 14-16 часов переработки. На вопрос в расчётный отдел: "почему эти часы не оплачивают?" был получен ответ: "оплаты не будет, потому что не пропускает программа по расчёту зарплаты". Вопрос: может ли так быть, или это очередная отговорка, что бы не платить лишние деньги?
Здравствуйте. Кратко: отговорка про «программу» недопустима — переработку нужно оплачивать или компенсировать в порядке, установленном ТК РФ (как правило 1, 5–2 раза или отгул). Действуйте: запросите у работодателя письменное объяснение и расчёт, сохраните табели, графики и переписку. При отказе направьте письменную претензию, затем жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд. Для сложности вахтового учёта проконсультируйтесь с юристом или профсоюзом.