Производственная травма?

Здравствуйте, работаю вахтовым методом,на месторождении отравился водой из скважины, острая кишечная инфекция,потерял сознание,эвакуировали с месторождения домой, это считается производственной травмой?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Отравление на рабочем месте, которое произошло во время исполнения трудовых обязанностей, может считаться производственной травмой или профессиональным заболеванием, если оно связано непосредственно с условиями труда.

Для признания ситуации производственным несчастным случаем необходимо выполнение следующих условий:

Признаки производственного травматизма:

  • Место происшествия: Несчастный случай произошел именно на территории предприятия либо в другом месте, куда работник направлен работодателем.
  • Время происшествия: Работник находился на работе в рабочее время, включая перерывы, и выполнял порученные трудовые обязанности.
  • Причины травмы: Травма вызвана факторами, относящимися к условиям производства (например, плохое качество питьевой воды).
    В вашем случае, поскольку отравление случилось во время нахождения на предприятии и было вызвано употреблением воды из местной скважины, такие обстоятельства вполне соответствуют признакам производственного травматизма.

Что делать дальше?

  1. Сообщите руководству вашего предприятия о произошедшем инциденте письменно.
  2. Обратитесь к врачу, зафиксируйте диагноз («острая кишечная инфекция») и получите медицинскую справку.
  3. Попросите работодателя провести расследование несчастного случая согласно статье 227 Трудового кодекса РФ и оформить акт формы Н-1.
  4. Если работодатель отказывается признать травму производственной, обращайтесь в государственную инспекцию труда или суд.

Таким образом, ваша ситуация имеет признаки производственного травмирования, и важно своевременно зафиксировать происшествие и защитить свои права.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация может быть квалифицирована как производственная травма, но это зависит от ряда факторов. Важно учесть следующие моменты:

1. Условия работы: Если вы употребили воду из скважины, которую предоставил работодатель, и она стала причиной вашей болезни, это может быть классифицировано как производственная травма.

2. Документы: Необходимо собрать все медицинские документы, которые подтверждают ваше заболевание, а также информацию о том, что вы отравились именно в результате условий труда. Если у вас есть заключение врача о связи вашего состояния с работой, это будет важным доказательством.

3. Служебное расследование: Если произошёл случай, связанный с отравлением на производстве, работодатель может провести служебное расследование. Ваши права как работника должны быть защищены.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, отравление водой из скважины на месторождении, которое привело к острой кишечной инфекции и потере сознания, может считаться производственной травмой, так как это произошло в ходе выполнения трудовых обязанностей на рабочем месте. Однако для официального признания случая производственной травмой необходимо провести расследование и получить заключение трудовой инспекции.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это производственная травма и работодатель обязан принять меры по ликвидации ее последствий, в том числе путем определенных выплат в соответствии с действующим законодательством РФ.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.