Добрый день ! Работала до начала марта самозанятым. Работодатель отказывается выплачивать ЗП за март пока я не вышлю чек за февраль с приложения «Мой налог».
Вопрос : имеет ли он право удерживать таким образом ЗП?
Добрый день. Действия Вашего работодателя не правомерны, задержка выплаты заработной платы чревата ответственностью для работодателя. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но для Вас есть и другая сторона, осуществляя деятельность в качестве самозанятого, Вы при получении денежных средств обязаны направлять лицу, которое перечислило Вам деньги, чек из приложения «Мой налог». На основании этого чека налоговая начисляет налог за расчетный период. Нарушение сроков выставления чека, а в соответсвии и с этим недоплаченный налог, могут привести к наложению штрафа со стороны налоговой. Т.е. Ваш работодатель может на Вас тоже написать жалобу и Вы получите штраф
На ваш вопрос могу пояснить следующее, самозанятый, это лицо занимающееся предпринимательской деятельностью, чей доход не превышает 2.4 млн в год и которые обязаны платить только налог на профессиональный доход. Зарплату вы можете получать по основному месту работы, если работаете, но не за услуги самозанятого, это разные вещи. Если вы оказываете услуги самозанятого по Договору (не трудовому, а подряда), желательно такие моменты урегулировать в самом договоре. Требования заказчика обоснованы иначе ему придется платить налоги. Просто оказывайте услуги по договору, где этот момент зафиксируйте.
Налоги платить либо работодатель, либо сам самозанятый, так что требования правомерны, что бы к нему не возникали вопросы, почему не удержал.