Оформление доверенности с долгом?

Можно ли оформить доверенность своей доли с долгом на другого собственника и что бы долг перешёл ему?
В 4х комнатной коммунальной квартире 4 человека имеют доли в двух комнатах, это семья, там проживает только один из собственников которых не платит ничего за эти комнаты, возможно ли доверить ему все наши остальные 3 доли вместе с долгом при его согласии и что бы мы не имели никакого отношения к этим комнатам и долгу в будущем ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доверенность лишь даёт право управлять, но собственником вы остаётесь, поэтому долг сохранится. Чтобы полностью «уйти» и передать задолженность, нужно: 1) отчуждение долей (купля-продажа, дарение) у нотариуса; 2) госрегистрация перехода права в Росреестре. Долг по взносам ЖКУ и капремонту закреплён за собственником помещения (ст. 153 ЖК РФ), поэтому после регистрации новый владелец будет обязан платить. По существующей задолженности кредиторы вправе требовать и с прежних, и с новых владельцев, поэтому в договор внесите условие: «покупатель принимает на себя обязанность погасить долг» и уведомите управляющую компанию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе