Можно ли оформить доверенность для совершения действий при реновации, когда один из собственников квартиры (квартира в долевой собственности) находится за границей и не сможет приехать ни в какое обозримое время? У него просрочен внутренний российский паспорт, но есть действительный заграничный.
Здравствуйте!
Да, доверенность возможна.
Варианты:
Российское консульство за рубежом. Консул удостоверит доверенность по загранпаспорту РФ; внутренний паспорт не нужен. Документ сразу действителен в РФ.
Местный нотариус. Доверенность + апостиль/конслегализация, затем перевод и нотариальное удостоверение перевода в РФ.
В тексте указывают данные загранпаспорта и адрес. Представителю потребуется ваш СНИЛС/ИНН для сделок с органами реновации. Срок и объём полномочий пропишите максимально подробно (подписание ДГР, получение компенсации, регистрация права и пр.).
Для решения данного вопроса попробуйте обратиться в консульский отдел Посольства России в стране нахождения и оформить заявление на выдачу нового паспорта гражданина РФ. При этом необходимо предоставить следующие документы: - заявление на выдачу нового паспорта; - свидетельство о рождении; - старый паспорт (если есть); - квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу нового паспорта.
Здравствуйте. Да, доверенность можно оформить, даже если собственник за границей и у него просрочен внутренний паспорт.
Оформить доверенность по действующему заграничному паспорту.