Продажа 3/16 квартиры в долевой собственности одному из других совладельцев?

Здравствуйте. Куда нужно обращаться для проведения сделки по купле-продаже 3/16 квартиры в долевой собственности одному из других совладельцев, если этих совладельцев четверо – к юристу или к нотариусу или сразу в МФЦ? Потребуется ли при этом обязательное официальное уведомление всех остальных собственников квартиры для проведения такой сделки?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Если кратко:
1. К нотариусу идти обязательно, т.к. Отчуждение доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ).
2. Уведомлять других собственников не нужно, если вы продаёте долю одному из сособственников — их преимущественное право покупки не нарушается (ст. 250 ГК РФ).
После сделки нотариус сам подаст документы на регистрацию — в МФЦ отдельно идти не требуется.

Вывод: нотариус обязателен, уведомления — нет, если покупатель уже является сособственником.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Вадим
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вадим!

Обращаться нужно к нотариусу, сделка по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

По смыслу п. 1 И п. 2 Ст. 250 Гражданского кодекса РФ преимущественное право покупки доли возникает у сособственников только при ее продаже постороннему лицу. Из этого следует, что если Вы намерены продать долю одному из сособственников, то другим ее предлагать не надо. Вы можете сразу заключить договор купли-продажи доли.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Вадим
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Ольга Михайловна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку отчуждается доля в праве общей собственности. Уведомление остальных совладельцев обязательно - у них есть преимущественное право покупки. Однако при продаже доли одному из сособственников уведомление остальных также требуется.

Уточните: покупатель является одним из 4 сособственников?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Вадим

Вы задали уточняющий вопрос, ответ на который сразу есть в изначальном вопросе - да, покупатель является одним из 4 собственников. Но вы вообще не ответили на мой вопрос - куда обращаться - к юристу или к нотариусу. Нотариус сам составляет такой договор или мне нужно обращаться к юристу для его составления?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К нотариусу обращаться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.