Как продать долю в квартире?

Хочу продать долю в квартире? Как это сделать? Какие нужны документы? Надо ли согласие остальных собственников?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. При продаже доли в недвижимости действуют как общие правила о купли-продаже + специальная процедура (правила преимущественного правила покупки). Согласие иных собственников не требуется.

Однако другие участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях [ст. 250 ГК РФ]. Чтобы соблюсти эту процедуру, Вы должны письменно известить других собственников о намерении продать свою долю. Далее получить их отказ или, если они молчат - выждать необходимый срок [1 месяц по недвижимости]. Если отказались или молчали установленный срок - можете заключить договор с третьим лицом на условиях, о которых вы уведомляли сособственников (п. 2 Ст. 250 ГК РФ). Уменьшили цену продажи доли или предусмотрели более "льготные условия" - соблюдаете процедуру заново.

Сделка с отчуждением доли третьему лицу требует обязательного участия нотариуса. Нотариус подскажет весь необходимый комплект документов. Это, в том числе, документы удостоверяющие личность, подтверждающие право на долю [договор, акт органа, свидетельство, выписка из ЕГРН], договор отчуждения доли [купля-продажа и т.д.], согласие супруга/супруги или брачный договор, если участвует представитель - доверенность, письменное уведомление других собственников о намерении продать свою долю.

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала письменно уведомите всех собственников о намерении продать долю с указанием цены. У них есть месяц на выкуп. Если откажутся или не ответят, можете продавать кому угодно, но цена не ниже той, что указали в уведомлении. Документы: паспорт, документ о праве на долю (свидетельство или выписка ЕГРН), уведомления сособственникам с подтверждением вручения. Договор купли-продажи можно составить самим или у нотариуса (для долей нотариус обязателен только при продаже постороннему). Если продаёте постороннему, сделка у нотариуса обязательна. Если другому собственнику — можно простую письменную форму. После сделки регистрируете переход права в Росреестре.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Шапошников Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

1. Обратитесь к нотариусу для отправки уведомления с предложением о покупке доли другим сособственникам.
2. Найдите покупателя. Это может быть сособственник или сторонний человек, если сособственники отказались или не ответили на предложение.
3. Договор купли-продажи доли в квартире составляет и заверяет нотариус, это обязательно. Регистрация сделки также может быть через нотариуса.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Чтобы продать долю в квартире, необходимо соблюсти ряд процедур, связанных с уведомлением других собственников, подготовкой документов и оформлением сделки. Согласие остальных собственников на продажу вашей доли не требуется, но они обладают преимущественным правом покупки — то есть вы обязаны предложить им выкупить долю прежде, чем продавать её третьим лицам.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратитесь к нотариусу, доли продаются через нотариуса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.