Здравствуйте. Дочь вышла замуж и уехала на Украину, оставив гражданство РФ. У нее в собственности доля в квартире. Мы хотим продать квартиру, дочь не против, но приехать и отказаться от нее по понятным причинам не может. Как можно оформить доверенность от ее имени на человека, чтоб он мог написать дарственную от ее лица или же принять участие в продаже? Возможно ли это сделать по видеосвязи дистанционно?
Здравствуйте. Для продажи доли нужен нотариальный доверенность с полномочием распоряжаться недвижимостью. Варианты: 1) дочь лично у российского нотариуса/в консульстве РФ за границей — идеально; 2) дистанционно через электронного нотариуса (если доступно и принимается МФЦ/Росреестр); 3) доверенность у иностранного нотариуса + её легализация/апостиль и перевод с нотариальной заверкой — сложнее. Обязательно укажите в доверенности право заключать договор купли‑продажи и получать деньги, затем правильно зарегистрируйте сделку в Росреестре. Рекомендую согласовать текст у российского нотариуса/адвоката заранее.